• пятница, 29 Марта, 12:04
  • Baku Баку 14°C

Невеста напрокат

19 мая 2014 | 13:08
Невеста напрокат

На сцене Русского драматического театра имени Самеда Вургуна вниманию столичных театралов был представлен антрепризный спектакль «Невеста напрокат» в постановке Татьяны Догилевой с участием российских актеров. Гастролеры с первых же минут очаровали зрителей органичной игрой и живым юмором на фоне драматичного развития событий. Хотя, как ни горько это сознавать, в антрепризных спектаклях зрителей пытаются привлечь лишь занятостью в них нескольких медийных лиц и пошлым юмором. Кстати, и полную актерскую самоотдачу в таких работах встретишь не часто. К счастью, «Невеста…» Т.Догилевой оказалась не из этого списка.
В спектакле задействованы две звезды российского кино: Александр Михайлов, известный бакинскому зрителю больше как легендарный Василий Кузякин из фильма «Любовь и голуби», и Елена Проклова, чей список киноролей очень велик. Отдельные роли исполняли также молодые талантливые актеры Мария Рассказова, Юлия Такшина и Михаил Безобразов. Что касается самой пьесы, то она привлекает внимание вовсе не комичностью ситуаций, судя даже по названию, а прежде всего довольно драматичным развитием событий со счастливым концом.
Невеста в этой пьесе - фигура второстепенная. Герой пригласил ее на час, а она поселилась в его сердце. Обычная повседневность, знакомое многим одиночество, ложь во спасение, любовь и ненависть - все это в контексте одного спектакля на фоне извечной проблемы отцов и детей в одной из семей: мачеха, отец, двое детей - брат и сестра. Мать страдала алкоголизмом и умерла 15 лет назад. Отец ушел из семьи, женился и практически не общался с детьми, которые и сами сторонились его. Но в душе они хотят произвести впечатление на отца, чтобы тот гордился ими. Именно ради этого главный герой Том (Михаил Безобразов) нанимает девушку Мари (Марию Рассказову), чтобы та изобразила его невесту. В тот момент, когда их встреча состоялась, обнажаются старые травмы, раны и обиды героев. Дети обижены на отца за то, что он их бросил, а отец в обиде на своих детей за их ненависть к нему. Отец (Александр Михайлов) ежегодно присылал им деньги на пропитание и учебу, но сын скрывает это от сестры (Юлия Такшина), чтобы возбудить в ее душе ненависть. Тому удается достичь желаемого, но его сестра все же не теряет надежды на встречу с отцом. Брат продолжает работать в книжной лавке, доставшейся ему от отца, и мечтает когда-нибудь удостоиться его похвалы. Все это вылезает наружу в ходе нескольких весьма проникновенных монологов героев после встречи с отцом, который приехал повидаться с детьми в канун предстоящей операции на сердце. Он просит прощения за собственные ошибки, пытаясь объяснить, что оставил их пьющую мать и ушел к любимой женщине (Елена Проклова) только после того как дети стали взрослыми. Спектакль завершается на оптимистичной ноте, под занавес все целуются, обнимаются и забывают прошлые обиды. А в зрительном зале шлейф эмоций и нотка своего рода послевкусия, которым, оказывается, обладает и хороший спектакль...
В антракте корреспондент газеты «Каспiй» пообщалась с российскими актерами.
Александр Михайлов:
- Я впервые приехал в Баку и влюбился в этот город с первого взгляда. Даже не ожидал увидеть его настолько красивым, шикарным. Мы с коллегами успели побывать во многих местах вашей столицы, в основном в Старом городе, из которого я просто не хотел выходить. Сегодня еще раз пройдусь по улицам и непременно приеду сюда вновь.
Елена Проклова:
- Я больше пяти лет не была в Баку. В молодости даже жила в вашем городе, здесь прошли мои и хорошие, и плохие дни. Именно здесь впервые по-настоящему влюбилась. С тех пор многое изменилось. Баку просто не узнать, и, честно признаюсь, таким он мне больше нравится.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать