• четверг, 25 Апреля, 03:34
  • Baku Баку 19°C

Устойчивый рост занятости

11 января 2020 | 12:16
Устойчивый рост занятости

СОЦИУМ
Проводимые в стране всесторонние экономические реформы отметились глубинными социально-экономическими подвижками, результатами в контексте развития рынка труда и открытия новых рабочих мест.
Так, по итогам минувшего года Государственная служба занятости при Министерстве труда и социальной защиты населения обеспечила подходящей работой более 103 тыс. безработных и соискателей. Но и это не все, так как желающие были привлечены к курсам профессиональной подготовки в соответствии с требованиями рынка труда для повышения конкурентоспособности рабочей силы. Что это дает?
Важнейшее достижение для стран с нормальной демографией, «заточенной» на стабильный рост - уровень безработицы, что называется, «топчется на месте», с тенденцией к дальнейшему сокращению.
Кроме того, как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» экономист Руслан Атакишиев, устойчивое развитие приоритетных сфер экономики имеет непосредственное влияние на материальное благосостояние населения, открытие новых рабочих мест, создание современной инфраструктуры в регионах страны. Кроме того, многие активно растущие отрасли способствуют росту легкой промышленности, создавая предпосылки развития опосредованных отраслей агропрома и расширения местного трудового рынка.
Достаточно отметить, что благодаря программе «Друг безработного» 38 тыс. безработных и соискателей были обеспечены работой с оплатой на основе трудового договора. К сказанному добавим, что по итогам текущего года в 56 районах и городах республики были проведены трудовые ярмарки с участием 1324 предприятий. Здесь также было представлено 15183 вакантных рабочих мест. Направления на подходящую работу получили 3411 человек, 298 человек зарегистрированы для участия в курсах профессиональной подготовки, а 311 человек по собственному желанию привлечены к оплачиваемым общественным работам.
За указанный период Госслужба проинформировала до 135 тыс. молодых людей о потребностях работодателей в профессиях и специальностях. Также им были оказаны услуги в направлении выбора профессии в соответствии с требованиями рынка труда. По мнению опрошенных нами специалистов, на текущий момент по количеству безработных Азербайджан занимает одно из последних мест в мире, однако работа в этом направлении продолжается, и стоит полагать, что уже в скором времени эта проблема будет вовсе позабыта, в том числе благодаря внедренной недавно практике страхования по безработице.
«Этот механизм считается одним из наиболее активно изучаемых программ в развитых странах видом социальной поддержки. Различного рода программы и механизмы решения проблемы безработицы сводятся к единой цели - предоставлению работнику альтернативного дохода на период, когда человек пребывает в статусе безработного, - сказал Р.Атакишиев, отметив, что в то же время страхование по безработице поддерживает активные поиски работы, а также предлагает работодателю подспорье во время экономических перемен. - Ведь не секрет, что в рыночной экономике защита от безработицы является неотъемлемым элементом государственной политики, направленной на решение важных социально-экономических задач, в том числе на снижение социальной напряженности, связанной с наличием в обществе групп, утративших доход и социальный статус. Эта политика предполагает содействие занятости, материальную поддержку соответствующих групп населения, т.е. компенсацию определенной доли потерянного дохода, а также вывод с рынка труда отдельных категорий безработных. Степень и формы участия государства в решении указанных проблем, набор применяемых инструментов и методов в разных странах неодинаковы, но само направление политики является важнейшей составляющей деятельности государства».
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать