• пятница, 29 Марта, 00:57
  • Baku Баку 7°C

Когда зажигаются звезды

12 января 2020 | 11:49
Когда зажигаются звезды

МУЗЫКА
Листая календарь ХII международного фестиваля классической музыки Future Stars - 2019 («Звезды будущего»), невольно возвращаешься к насыщенным событиями дням этого творческого форума (10-14 декабря 2019 г.), вот уже в четвертый раз проводимого в столице Азербайджана.
История фестиваля ведет свое начало с 2007 года, когда Союз деятелей искусства Грузии «Артисты за будущее» решил учредить международный молодежный музыкальный фестиваль Future Stars, основная цель которого, как указано в Положении о нем, - «поиск и поддержка молодых талантливых музыкантов с целью их профессионального роста и выхода на международную сцену».
За прошедшие годы фестиваль серьезно расширил свои границы. Проведенная в разных городах Грузии (Тбилиси, Батуми, Гори, Кутаиси, Боржоми, Ахалкалаки и т.д.) успешная апробация фестивальной идеи позволила вынести указанный творческий форум в страны зарубежья. Мармарис (Турция), Пезаро (Италия), Рига (Латвия), Баку (Азербайджан) и другие города иностранных государств с готовностью принимали Future Stars, который в каждом отдельном случае открывал новые талантливые имена.
Многие из победителей фестиваля и проводимого в его рамках конкурса уже успели завоевать признание на международном уровне, что подчеркивает значимость ставшего традиционным Future Stars, официальным партнером которого в Азербайджане является Средняя специальная музыкальная школа имени Бюльбюля. Именно на базе этой знаменитой школы и были проведены бакинские фестивали Future Stars - всегда ожидаемые и неизменно дарующие ценную возможность услышать интересные интерпретации молодых исполнителей. Попутно отметим: от Азербайджана на этот раз на этом форуме выступили учащиеся ряда музыкальных школ, в том числе и Средней специальной школы имени Бюльбюля, а также студенты Бакинской музыкальной академии им.Уз.Гаджибейли, Университета искусств и Музыкального колледжа при Национальной консерватории.
Проводимый совместно с Объединением деятелей искусства Грузии, Future Stars традиционно открывает новые имена, предрекая им большие творческие возможности. Как отметил директор ССМШ им.Бюльбюля народный артист Азербайджана Теймур Геокчаев, «за четыре фестивальных дня молодым участникам конкурса удалось окунуться в атмосферу творческого соревнования, познакомиться со своими коллегами-музыкантами, поделиться впечатлениями, а главное - каждый из конкурсантов постарался успешно выступить, представив на суд жюри подготовленную для столь непростого творческого соревнования программу.
Торжественная церемония открытия конкурса-фестиваля Future Stars состоялась в Бакинской музыкальной академии им. Уз.Гаджибейли, а гала-концерт, по сложившейся традиции, - на престижной сцене Международного центра мугама. Эти факты подчеркивают значимость фестивальных событий.
Проводимый в Баку музыкальный форум неизменно поддерживается министерствами просвещения и культуры Азербайджана, что с глубокой благодарностью особо отмечается всей фестивальной командой. К указанным слагаемым, обеспечивающим успешное проведение фестиваля, необходимо добавить самоотверженный труд педагогов, готовящих конкурсантов, и, конечно же, самих молодых исполнителей, которые вызвались вести нелегкую творческую борьбу за право стать лауреатами конкурса Future Stars.
Идея фестиваля и история его зарождения связаны с именем председателя Союза деятелей искусств Грузии «Артисты за будущее», кавалером ордена Почета Грузии Нино Купатадзе. Человек неукротимой энергии, безоговорочно преданный делу поддержки молодых талантов, Нино Тенгизовна вкладывает немало сил, энергии и души в фестиваль Future Stars, ставший для нее на определенном жизненном этапе одним из главных направлений многогранной по своей сути деятельности. Уверен, участие в фестивальных событиях подобного уровня оставляет неизгладимый след в биографии юных участников, став неким ориентиром, указывающим на дальнейшие действия на непростом пути профессионального становления».
Оценивая реальную значимость фестиваля Future Stars, его руководитель, председатель Союза деятелей искусств Грузии Нино Купатадзе подчеркнула: «Участие в отмеченном фестивале и в его конкурсных состязаниях для молодых исполнителей - определенная ступень, предполагающая, условно говоря, «зажжение» пока еще маленькой звездочки, которая может засверкать в недалеком будущем яркой звездой таланта уже на престижных международных музыкальных конкурсах».
Приведенная мысль неоднократно подтверждалась реальным успехом и признанием молодых музыкантов, звездный путь которых начинался с победы на Future Stars. Многие из них ныне обучаются за рубежом и уже успели завоевать звание лауреатов на признанных в мире конкурсных состязаниях. «Приведу лишь один из многих примеров, - рассказывает Н.Купатадзе. - Ныне в Англии в одном из самых престижных музыкальных учебных заведений обучается яркая по своему дарованию грузинская скрипачка Барбаре Роинишвили - обладатель Гран-при V международного фестиваля Future Stars, проведенного в Баку. Годовую оплату, выраженную в достаточно солидной сумме фунтов стерлингов, вносит за ее учебу наследник престола - меценат, поддерживающий талантливую творческую молодежь. Барбаре с семи лет обучалась в Тбилиси, окончила Центральное музыкальное училище им.Е.Микеладзе по классу замечательного педагога Дины Джания. Талантливую девочку заметил знаменитый скрипач Павел Верников, который предоставил ей возможность пройти его мастер-классы, после чего Барбаре с успехом выступила на нескольких международных конкурсах.
За другим примером далеко ходить не надо. Должна сказать, что я с большим удовлетворением отметила для себя профессионализм азербайджанских коллег. На том же V фестивале (и позже) молодой грузинский кларнетист Лука Тотадзе, занявший второе место, прошел мастер-классы замечательного педагога Анара Мамедова. Спасибо школе Бюльбюля и уважаемому Анару, чьи мастер-классы помогли Луке уже на следующем фестивале стать обладателем первой премии. В настоящее время Лука играет в одном из лучших оркестров Англии и одновременно продолжает совершенствовать свое профессиональное мастерство за рубежом.
Проведение мастер-классов в рамках фестиваля Future Stars стало доброй традицией. Вот и на этот раз, под занавес 2019 года, в дни проведения XII международного фестиваля музыканты и педагоги Азербайджана и Грузии - Анар Мамедов (кларнет), Анар Юсифов (скрипка), Елена Джанджалия (вокал), а также народная артистка Грузии, профессор Грузинской консерватории Нино Катамадзе (фортепиано) провели мастер-классы, и результат не заставил себя ждать. Знаю, что в Азербайджане талантливой творческой молодежи со стороны государства уделяется большое внимание. Такое отношение заслуживает глубокого уважения. Главное - есть результат, а значит, не надо останавливаться. Именно потому мы все время ищем детей, которые в перспективе могут засверкать на небосводе талантов».
Как-то непроизвольно наше общение с Нино Тенгизовной, состоявшееся после награждения победителей завершившего свою работу XII международного фестиваля Future Stars, переросло в интервью, которое мы предлагаем вниманию наших читателей.
- Что значит «ищем детей»?
- В этом направлении у нашей организации большой и успешный опыт. Найти и открыть новые имена - дело кропотливое. Каждый год в марте мы проводим региональный конкурс-фестиваль, который проходит под тем же названием, что и завершившийся в Баку. Я знаю, что нечто аналогичное происходит в Азербайджане в области мугама, что очень ценно.
Возвращаясь к вашему вопросу, скажу, что, как правило, в наших отборочных турах принимают участие от 800 до 1000 молодых музыкантов из разных грузинских городов и музыкальных учебных заведений, которые и рекомендуют своих участников. В течение двух недель жюри по всем специальностям проводит активные прослушивания, в результате которых отбирается 100-150 претендентов на участие в гала-концерте, проводимом по традиции в Большом зале Государственной грузинской консерватории. Важно подчеркнуть, что в состав жюри входят известные музыканты, имеющие опыт судейской работы на престижных международных конкурсах. Вот и на этот раз в качестве членов жюри Future Stars - 2019 от Грузии были приглашены такие уважаемые и авторитетные музыканты и педагоги, как Нино Катамадзе и Мери Жвания.
- Судьба отобранных талантов прослеживается дальше?
- Правильнее было бы сказать, что после отмеченного мною процесса работа только начинается. У нас уже разработаны и запущены проекты, направленные на поддержку такой молодежи. Кому-то необходим мастер-класс, другому желателен процесс более длительного общения с высокопрофессиональными музыкантами, третьему - выступление на зарубежной сцене. Конкурс - не самоцель. Главное - воспитать в детях стремление к росту, к приобретению новых навыков, к тому, чтобы завтра быть лучше, чем сегодня. Процесс непростой, но решаемый.
- К кому ведут все структурные нити Future Stars?
- Вы, наверное, удивитесь, но фестивальную машину заводит Ирина Комахадзе - замечательный педагог обычной тбилисской музыкальной школы №10. Это удивительный человек, преданный своей профессии, быстро ориентирующийся в поиске и нахождении решений на порой совсем не простые вопросы. Ирине удается решать абсолютно все проблемы, связанные с организационной стороной фестивалей. Такая помощь бесценна и заслуживает глубокой благодарности.
- Но без бензина, то бишь финансов, такую машину не заведешь?
- Полностью с вами согласна. Решение этой проблемы целиком лежит на плечах Тамрико Гомартели - известной журналистки, продюсера и, к великому счастью, моей дочери. Она изучила всю информацию, знает, что необходимо, чтобы в проведении фестивалей не было простоя. Для меня очень важно, чтобы вокруг фестиваля, завоевавшего положительную репутацию, были люди правильно мыслящие, работающие с чистой совестью на его успех и процветание. Эту честь надо сохранить.
- Нино Тенгизовна, о вас идет слава, как о человеке, способном воплотить в жизнь любой проект, независимо от его масштаба и сложности. Раскройте свой секрет: откуда такие возможности, кто вы на самом деле?
- Я окончила фортепианный факультет Грузинской консерватории по классу фортепиано высочайшего профессионала - профессора Эмиля Яковлевича Гуревича. После окончания консерватории должна была приехать в Баку для продолжения учебы в аспирантуре, но судьбе было угодно (с улыбкой) выдать меня замуж. Эмиль Яковлевич не принял такого поворота событий и… обиделся на меня. Сегодня неловко вспоминать, но и я тогда по молодости затаила обиду на своего дорогого профессора. С тех пор прошло время, и немало… Признаюсь, фестивальный проект Future Stars мне очень дорог, потому что я посвятила его незабвенной памяти моего дорогого педагога.
- Вы никогда не жалели о своем выборе?
- Представьте, нет. Я выбрала любовь, и у меня все сложилось самым наилучшим образом. Мой супруг, Бадри Гомартели, - экономист по профессии, большой знаток и почитатель искусства. Нам удалось создать чудесную семью. Дочь, видя внимание, которое уделяет мне супруг, говорит: «Нино - королева. Вся семья пашет на нее».
За 50 лет рабочего стажа я успела после окончания консерватории поработать и в музшколе, и в музыкальном училище. Чтобы быть всегда в профессии, отказалась от предложения стать директором музыкальной школы. Но все же пришлось в определенный жизненный период возглавить отдел культуры мэрии города Рустави. Новая позиция открыла более широкие возможности. Помимо прочего, мне удалось организовать и успешно проводить на протяжении восьми лет свой авторский международный фестиваль «Золотая маска», в котором, кстати, принимали участие и театральные коллективы из Баку.
Моя активность оказалась заметной. Когда меня повысили до должности вице-мэра, я, предположив, что предстоит скучная рутинная работа, плакала. Мне предстояло заниматься и образовательными школами, и пенсионным фондом. Самым угнетающим было чувство, что теряю свою профессию. Когда вышла на пенсию, захотелось вновь стать ближе к любимой специальности и тем самым принести извинение памяти дорогого Эмиля Яковлевича Гуревича.
Но главное для меня сегодня - успех Future Stars. Когда все начиналось, аналога такому конкурсу не было. Вот я и задумалась: есть много талантливой молодежи, у которой нет возможности заявить о себе, продемонстрировать свое дарование, обучаться у хорошего профессионального педагога. В целом же порадовали разнообразие представленных программ, показательная работа над целостным восприятием исполняемых произведений. Остаться равнодушной к такому положению дел я не могла. Знаете, жизненный и профессиональный опыт не проходит бесследно. Ко мне и сегодня часто обращаются за советом, и меня несказанно радует, если могу быть полезной.
- Государственные структуры Грузии поддерживают ваш фестивальный проект?
- Я не обращалась, изыскиваю свои возможности.
- Такая самостоятельность и результативность оцениваются?
- Я не жду этого. У меня немало наград, но работаю я не из-за знаков отличия. Мне нужен положительный результат, для меня важно не пропустить ни одного молодого таланта, не оставить юные дарования без внимания. Если удается зажечь звезду, то для меня нет большего счастья!
- Я ознакомилась с Положением о фестивале-конкурсе Future Stars. Участникам предоставлена полная свобода выбора программы.
- Это действительно так. Оговорен регламент выступлений, установленный для каждой возрастной группы: 7 минут для категории 7-11 лет, 10-12 минут - для участников 12-14 лет, 15-18 - для 15-18-летних и 20-30 минут - от 19 и старше. Все это при свободном выборе конкурсной программы. Тем самым каждому участнику предоставляется возможность показать свои сильные стороны.
- Возьму на себя смелость высказать некоторые сомнения по этому поводу. В результате такой программной политики некоторые участники конкурса представили себя, скажем, несколько однопланово, хотя и покорили слушателей изысканностью звука, красотой и глубокой содержательностью кантилены...
Здесь прежде всего следует назвать Мцехабука Пачкориа (Грузия) - пианиста яркого дарования, владеющего богатой звуковой палитрой. Первую премию этот талантливый молодой музыкант разделил с азербайджанским пианистом Али Адыгезаловым (Музыкальный колледж при Национальной консерватории, IV курс, педагог Жаля Велиева). Не могу не отметить, что программа, с которой выступил Али (достаточно редко исполняемая Прелюдия и фуга cis-moll из II тома «Хорошо темперированного клавира» И.С.Баха, Скерцо №1 Ф.Шопена, Этюд-картина №6 оp.39 С.Рахманинова), явилась показателем его широких пианистических возможностей, сочетающих крепкий технический аппарат с тонкостью стилистической интерпретации. Попутно отметим, что еще одна воспитанница Жали ханым - Шукюфа Ализаде заняла третье место, с чем, пользуясь случаем, поздравляем и педагога, и ее учеников. Приятное впечатление оставил пианист Анри Какабадзе (II место, Грузия). Артистичный, тонко чувствующий эмоциональный строй исполняемых произведений Анри завоевал симпатии слушательской аудитории.
Мне, к сожалению, не удалось послушать всех конкурсантов, поэтому не могу дать полного анализа фестивальных событий. Но хотелось бы отметить случаи оригинальных трактовок произведений. В частности, Махмудова Айсель (II место, пед. Нилуфер Табасаранская, ССМШ им.Бюльбюля), исполнив «Tam tənha» Вагифа Мустафазаде в несколько непривычно замедленном темпе, привлекла внимание изысканностью, любованием звука. Отсюда убедительность интерпретации. Думаю, следует отметить и успешное выступление (I место в своей подгруппе) пианиста Велиева Али (ССМШ, пед. Г.Мирзоева) - хорошо знакомого и по его участию в концертах Молодежного симфонического оркестра.
В целом же порадовали разнообразие представленных программ, показательная работа над целостным восприятием исполняемых произведений.

- В рамках одной беседы многое остается за кадром. Ведь наш фестивальный конкурс включает в себя не только пианистов, но и вокалистов, струнников, духовиков. А это немаловажный факт. Если посмотреть список духовиков, принявших участие в последнем по времени конкурсе, о котором мы с вами говорим, то здесь представлены специальности всей духовой оркестровой группы, а именно: флейты, гобои, кларнеты, труба, валторна, фагот, туба. И большинство конкурсантов этой номинации - из Азербайджана, более того, из Бюльбюлевской школы - гостеприимной хозяйки фестиваля. Такое положение радует, так как является показателем возможной ликвидации проблемы дефицита исполнителей на духовых инструментах, сложившейся в национальных оркестрах.
- Передо мной список лауреатов конкурса. В номинации «Струнные инструменты» первое место не было присуждено, зато вторые места разделили ученики ССМШ Озджан Джаббари, Фидан Мусаева, Сария Насибова (все - класс профессора Ф.Идиатулиной). Что касается духовых инструментов, то получается интересный расклад. Три первых места среди флейтистов присуждены грузинским исполнителям: Анна Гоголадзе (11 лет), Тамар Дарателия и Зураб Герадзе (по 14 лет). В то время как азербайджанские молодые музыканты стали победителями, представив кларнет (Мехти Гейдаров, 9 лет, ССМШ, пед. А.Мамедов), трубу (Юсиф Ахундзаде, 11 лет, пед. Ф.Гюнешев, а также Фарид Гаджиев, 16 лет, пед. Т.Тагиев - оба ССМШ). В номинации «Вокал» первое место присуждено Фариду Мамедову (22 года, студент БМА им.Уз.Гаджибейли, класс доцента С.Мамедовой).
- Возвращаясь к вопросу программной политики Future Stars, особо подчеркну: к каждому фестивалю у нас индивидуальный подход, часто выдвигаются новые задачи, условия. Так, мы сравнительно недавно проводили фестиваль в Аджарии, на котором участники представляли обязательные программы с учетом жанрового разнообразия. Первый концерт прошел под девизом «В мире музыки Бетховена». Во втором были исполнены концерты с симфоническим оркестром. Прозвучала достаточно серьезная программа вплоть до Первого концерта Чайковского, затем - произвольная программа с относительно несложным репертуаром. Было уделено внимание и произведениям современных композиторов, что расширило представление учащихся о композиторской школе настоящего времени.
В результате таких требований за семь фестивальных дней состоялось шесть концертов с широким охватом произведений различных жанров, созданных на широком временном пространстве. Но для проведения подобных проектов требуется значительный подготовительный период.
Фестиваль Future Stars - не застывшая структура, а живой организм, который постоянно обновляется, динамично развивается. Открою маленький секрет: в настоящее время идет активная работа над переводом Future Stars в двухтурный конкурс, что, безусловно, повысив его статус, одновременно усложнит условия проведения и, соответственно, подготовку к нему участников.
География Future Stars постоянно расширяет свои границы. Мы не можем не принимать во внимание, что наш фестиваль-конкурс ждут и в других странах. Но Баку остается в поле видения. Без него нам уже просто невозможно.
- Простите за прямолинейность, но почему Баку?
- (с улыбкой) И вы меня простите за то же самое. Потому что в Баку есть музшкола Бюльбюля и маэстро Геокчаев. На всех конкурсах принято создавать международное жюри, а в Баку в этом нет необходимости, так как Теймуру Энверовичу можно доверять с закрытыми глазами. Его профессионализм и объективность выше всяких похвал. К тому же здесь все удовлетворяет нашим главным требованиям: уважаемая сцена, комфортные условия для занятий и репетиций, атмосфера добросердечности и искреннего внимания к участникам фестиваля, независимо от их гражданства, адресата учебного заведения, ведущего педагога и прочего. Пока существуют такие условия и руководство, ориентируемое на прозрачность, мы с удовольствием будем приезжать в этот ставший для нас родным город.
- Спасибо за вашу искренность, за любовь и уважение к нашей стране. Азербайджан всегда открыт для друзей, для тех, кто посвящает себя высокой идее, ориентированной на мирное завтра. До новых встреч, Нино Тенгизовна!
Рая АББАСОВА
banner

Советуем почитать