• четверг, 25 Апреля, 02:54
  • Baku Баку 19°C

На кыргызско-таджикской границе произошел конфликт

10 января 2020 | 13:20
На кыргызско-таджикской границе произошел конфликт
Чрезвычайный и Полномочный посол Таджикистана в Кыргызстане Сухроб Олимзода вызван в МИД КР. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.
По данным 24.kg, дипломату вручена нота протеста в связи с инцидентом, который произошел на кыргызско-таджикской границе в ночь на 10 января.
По данным Пограничной службы КР, сегодня ночью в местности Жака-Орук граждане Таджикистана закидали камнями автомашину в местности Кочо-Карын. Машина ехала из Баткена в село Кок-Таш. Около 02.40 таджикистанцы закидали камнями дом кыргызстанца в местности Дахма. Пограничники, которые вместе с сотрудниками милиции выдвинулись на место событий, были обстреляны со стороны Таджикистана из охотничьего ружья.
9 января днем жители Кок-Таша заявили, что граждане РТ пытались поджечь дом их односельчанина.
Между тем Государственный комитет национальной безопасности Республики Таджикистан озвучил свою версию конфликта на границе. Об этом сообщает Central Asia со ссылкой на пресс-центр Пограничных войск ГКНБ РТ.
По данным ведомства, вчера вечером большая группа жителей села Кок-Таш сельсовета Аксай Баткенского района Кыргызстана, которые были вооружены охотничьим ружьем, собрались возле дома гражданина КР Султанбека Абдулаева и препятствовали проходу граждан Таджикистана по дороге села Сомониен сельсовета Чоркух города Исфары.
Уточняется, что примерно в 21.30 кыргызская сторона закидала камнями легковую автомашину, принадлежащую жителю села Ходжаи Аъло Зафару Азамову, в результате чего в ней было разбито стекло.
В ответ на провокационные действия кыргызских граждан в 00.10 жители села Ходжаи Аъло закидали камнями автомашину гражданина КР, говорится в сообщении.
Представители милиции двух стран своевременно прибыли на место инцидента и взяли ситуацию под контроль.
Сегодня примерно в два часа ночи жители села Кок-Таш произвели выстрел в воздух из охотничьего ружья, однако сотрудники правоохранительных органов и пограничники двух стран совместными усилиями пресекли провокацию.
Около четырех часов утра с кыргызской стороны из охотничьего ружья была обстреляна автомашина сотрудника ОВД-2 города Исфара Фархода Икромзода.
Сейчас обстановка стабилизировалась. Однако утром всех кыргызстанцев, проживающих в местности Дахма, эвакуировали.
banner

Советуем почитать