• суббота, 20 Апреля, 10:09
  • Baku Баку 14°C

Палата представителей США проголосовала за ограничение возможностей Трампа начать войну с Ираном

10 января 2020 | 12:46
Палата представителей США проголосовала за ограничение возможностей Трампа начать войну с Ираном
Палата представителей США приняла в четверг резолюцию, которая ограничит возможности президента Дональда Трампа проводить военные операции в отношении Ирана. Законодатели обеспокоены тем, что устранение ведущего иранского военачальника Касема Сулеймани может привести к войне с Тегераном, передает «Голос Америки».
Палата представителей, контролируемая демократами, проголосовала практически исключительно по партийным линиям - 224 голоса «за» и 194 против. Этот результат отражает огромную идеологическую пропасть в Конгрессе между либералами и консерваторами. Демократы обвинили Трампа в безрассудстве и поддержали резолюцию, в то время как поддерживающие Трампа республиканцы, которые редко голосуют против его политического курса, выступили против этой законодательной инициативы.
Поддержка инициативы в Палате представителей отправляет меру в контролируемый республиканцами Сенат, где его судьба неясна. Республиканцы контролируют 53 из 100 мест верхней палаты и редко голосуют против президента, но по крайней мере два сенатора-республиканца выразили поддержку резолюции о военных полномочиях.
В случаe принятия резолюции Палатой представителей и Сенатом, мера не требует подписи Трампа, чтобы вступить в силу. Белый дом выступил с заявлением против этого.
Ранее в четверг спикер Палаты представителей, демократ Нэнси Пелоси, заявила, что операция по устранению Касема Сулеймани не оказала позитивного влияния на безопасность американцев. Она обвинила Белый дом в том, что решение об атаке принималось без консультации с Конгрессом.
На пресс-конференции, которая состоялась в четверг, Пелоси заявила о «презрительном» отношении администрации к Конгрессу, подразумевая эпизод с принятием решения об операции против Сулеймани.
«На прошлой неделе, на наш взгляд, президент и администрация осуществили провокационную, несоразмерную атаку против Ирана, которая поставила американцев под угрозу», - заявила Пелоси.
Накануне голосования в Палате представителей Трамп в Твиттере назвал Пелоси «безумной» и высказал надежду на то, что все республиканцы в Палате представителей не проголосуют за принятие резолюции.
Общаясь с журналистами в Белом доме, Трамп сказал, что он не считает, что ему нужно было получить согласие Конгресса, прежде чем предпринимать действия военного характера против Ирана.
«Я не должен [был консультироваться с Конгрессом]... потому что иногда необходимо иметь возможность принять решение за доли секунды. Иногда нужно действовать очень, очень быстро. В отдельных случаях, я даже не должен думать о том, чтобы это сделать», - сказал президент.
Закон о полномочиях в условиях военного времени был принят в 1973 году, когда законодатели попытались прекратить секретные бомбардировки, осуществлявшиеся американскими войсками во время войны во Вьетнаме. В законе говорится, что Палата представителей и Сенат могут принять резолюцию, принуждающую к выводу войск, участвующих в иностранном военном конфликте без согласия Конгресса.
banner

Советуем почитать