• пятница, 29 Марта, 10:12
  • Baku Баку 5°C

МИД Азербайджана о неучастии Европарламента на парламентских выборах в качестве наблюдателя

10 января 2020 | 10:16
МИД Азербайджана о неучастии Европарламента на парламентских выборах в качестве наблюдателя
В связи с внеочередными парламентскими выборами, которые пройдут в Азербайджане 9 февраля, Милли Меджлис (парламент) направил пригласительные письма парламентским делегациям и Парламентским Ассамблеям, членом которых является Азербайджан. Также министерство иностранных дел направило письма Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека, ОБСЕ, СНГ, ГУАМ, Совету сотрудничества тюркоязычных государств, Организации черноморского экономического сотрудничества и другим международным и региональным организациям.
Об этом сказала Trend пресс-секретарь МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева, комментируя информацию, распространенную Европарламентом о том, что организация не будет участвовать в парламентских выборах в Азербайджане в качестве наблюдателя.
По ее словам, азербайджанская сторона направила обращение для наблюдения за парламентскими выборами в основном в те организации, членом и участником которых она является.
«Конкретно, что касается информации, предоставленной Европейским парламентом (ЕП), я хотела бы подчеркнуть, что абcолютно неправильно рассматривать распространенную Европарламентом данную информацию как отказ данной структуры наблюдать за выборами», - сказала глава пресс-службы МИД.
Абдуллаева отметила, что у Азербайджана нет каких-либо обязательств перед Европарламентом.
Глава пресс-службы МИД также сказала, что данная информация была предоставлена в соответствие с процедурными правилами Европарламента, то есть речь идет о том, что члены Европарламента могут лично принять участие на выборах, в которых ЕП не будет участвовать в качества наблюдателя.
«Я хотела бы отметить, что в целях обеспечения прозрачности накануне всех выборов Центральная избирательная комиссия регулярно предоставляет информацию о регистрации наблюдателей, участвующих в них», – сказала Абдуллаева.
banner

Советуем почитать