• пятница, 29 Марта, 12:20
  • Baku Баку 14°C

Дело табак,

24 декабря 2013 | 14:37
Дело табак,

ПОТРЕБИТЕЛЬ

- Купите три пачки сигарет и получите бесплатный доступ к Интернету, - окликнула меня девушка у киоска, привычным, но неловким движением продрогших от холода рук протянув мне упаковку Kent. - Посмотрите нашу рекламу.
Экран планшета оказался наготове. Девушка включила ролик о чудо-кампании американского производителя лучшей марки курева. Мой вежливый отказ заставил ее обернуться к другому посетителю ларька. Я мысленно пожелала ей удачи, но была весьма озадачена - ведь закон о запрете рекламы табачных изделий в Азербайджане никто не отменял...


Закон спаму не помеха

- Закон этот действует и должен соблюдаться, - сказал мне руководитель Ассоциации по коммуникациям в здравоохранении Нурлан Алиев и тут же признался, что электронному спаму он не помеха. - Несмотря на запрет, реклама сигарет часто приходит на почту пользователей сети. Увидеть ее можно и в российской прессе, которую читают на просторах нашей родины. А реклама на улице лишний раз подтверждает факт: механизмы обеспечения действия закона работают, но не на должном уровне. Закон в большинстве своем соблюдается. В самой столице, в электронных и печатных азербайджанских СМИ реклама полностью отсутствует.
Экраны телевизоров и полосы газет для рекламы табака закрылись, и на этом фоне широко раскрылись двери столичных баров и ресторанов. Живая реклама в виде девушек с пачками сигарет без труда находит путь к сердцам посетителей. Вам предложат бесплатно закурить, порадуют подарками и скидками. Рекламные агенты так же рьяно ловят курильщиков на улицах города и, как правило, в местах продажи табачной продукции.
- Точки сбыта табакопродукции и местные рестораны сотрудничают с дистрибьюторами и производителями этого змия, - говорит глава Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов. - С недавнего времени у мест продажи сигарет рекламные агенты встречаются часто. Настолько часто, что трудно этого не заметить. На днях мы получили заявление об этом безобразии. Реклама в барах и ресторанах становится у нас недоброй традицией.
Чем не повод задуматься о тесном сотрудничестве владельцев ресторанов и точек сбыта с дистрибьюторами табакопродукции? По мнению главного защитника потребителей, это уже не вопрос, а состоявшийся факт. Такая агрессивная реклама есть вопиющее нарушение закона «О табаке и табачных изделиях», принятого у нас в стране 8 июня 2001 года.

Шерлок Холмс без трубки?

- Несмотря на принятый закон, механизма по штрафованию и контролю все еще нет, - говорит зампредседателя парламентской комиссии по социальной политике Муса Гулиев, он же руководитель рабочей группы, подготовившей законопроект «Об ограничении курения в общественных местах».
Остается надеяться, что этот момент будет учтен в новом законопроекте. В целом практика борьбы с курением уже прошла стадию тестирования в России и других постсоветских странах, поэтому изобретать велосипед нашим парламентариям не приходится. Интересно другое. Законопроект воспрещает показ табакопродукции не только в виде рекламы, что само по себе оправданно. Сигареты будут изъяты из телепередач и художественных фильмов. Что это - издержки законотворчества или рьяная забота о здоровье граждан? Ответить на сей вопрос сложно. Но, судя по всему, Шерлок Холмс рискует остаться без трубки.
Кадры художественных фильмов предстанут таким образом, что сигареты не будут видны, говорят в азербайджанском парламенте. В России к этой проблеме подошли весьма своеобразно. После долгих споров о том, что делать с кино, мультфильмами и прочими произведениями искусства, в которых герои курят, законодатели решили оставить старые произведения как есть. Таким образом, право на жизнь столь любимому миллионами зрителей Волку из «Ну, погоди!» сохранили. К новым произведениям - требования жесткие. Соответственно и наказание за нарушение - крутое. В отношении вновь создаваемых кино-, радио-, телефильмов и программ для детей - никаких компромиссов по демонстрации табачных изделий и процесса курения! В аналогичных новых произведениях для взрослых демонстрация табака и курения, в принципе, тоже запрещена.
Однако в законе есть существенная, на наш взгляд, оговорка: «…за исключением случаев, если такое действие является неотъемлемой частью художественного замысла». Хотелось бы посмотреть на юриста, который докажет, что сигарета в руках любого киногероя так же, как и бокал вина или оружие, не есть элемент художественного замысла! Таким образом, запреты не коснутся тех, кто курит по «художественному замыслу». Разрешено курить и тем, кто уже давно «дымит» на экране. Всем остальным лучше не рисковать.

Электронная сигарета

Однако оставим в стороне законотворческие метания наших депутатов и обратимся к злободневным реалиям. А именно - к масштабной и беспрепятственной рекламе электронных сигарет.
С недавних пор среди людей, которые пытаются бросить курить, все большую популярность приобретают устройства, имитирующие процесс курения. Это электронные сигареты. Продавцы новинки ссылаются на выводы Всемирной организации здравоохранения - дескать, ВОЗ подтверждает безопасность и эффективность этого средства терапии. Но сама организация придерживается на этот счет иного мнения.
Производители и продавцы таких «сигарет» в рекламе особо подчеркивают, что средство протестировано и одобрено ВОЗ. Последняя опровергает эти данные и призывает немедленно удалить из информационных статей и рекламы подобные утверждения. При этом заявляет, что официальное исследование электронного устройства никогда не проводилось, а значит и выводы о его пользе не могли быть сделаны.
Между тем, стоимость электронной сигареты - от 200 долларов, а расходы на сменные картриджи составляют приблизительно 2 доллара в день. Несмотря на заявление ВОЗ, продавцы не сомневаются в высоком уровне продаж этого продукта. Особую ставку они делают на страны, где законодательно приняты жесткие меры в отношении курения. Ведь заменитель не наносит ущерба некурящим людям и окружающей среде, а значит, может применяться в общественных местах.
- Сегодня электронные сигареты не считаются табачным изделием. Поэтому нужно занять одну из позиций: либо сигареты будут рассматриваться как продукт медицинского назначения, но тогда им придется проходить экспертизу и продавать их смогут только в аптеках, либо их признают табачным изделием - и тогда запретят рекламировать, продавать несовершеннолетним, а подробный состав надо будет доводить до властей, - считает Э.Гусейнов.
Глава ССП обеспокоен агрессивной рекламой «электроники», аналогичной точки зрения придерживается и руководитель Ассоциации по коммуникациям в здравоохранении Н.Алиев. В том, что с этим вопросом нужно срочно определиться, мнения специалистов сходятся.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать