• пятница, 29 Марта, 00:52
  • Baku Баку 7°C

Политическая реальность

09 января 2020 | 17:08
Политическая реальность

СИТУАЦИЯ
АРФД находится в глубочайшем кризисе, который начался с переезда «Дашнакцутюн» в Армению как минимум в начале 1990 годов. Кризис значительно углубился после «бархатной революции» и скандалов относительно старого режима, членом которого была АРФД. Однако на социальной реальности Армении «трансплантации» не произошло. Это катастрофа, и никто не знает, как остановить эту патологию, за исключением культуры депортации. Это прискорбно и печально.
Об этом в беседе с армянскими СМИ сказал политолог, эксперт Центра политологии Парижа Кайц Минасян, подчеркнув при этом, что даже если концепции оппозиции не существует в постсоветских государствах, АРФД больше не может закрепить себя в политической реальности Армении. Иными словами, когда она была в правительстве, то имела повестку. А сейчас в оппозиции, но это пустая концепция, а потому пуста и ее повестка.
20 лет ошибок
Этому способствует потеря националистической по сути и террористической по содержанию партией 30 лет выборов и тот факт, что «Дашнакцутюн», пугая даже армянское общество своим неприкрытым мракобесием и кровожадностью, никогда не рассматривала истинных причин этих неудач. Отныне, если верить Кайцу Минасяну, АРФД заканчивает свою эру самоуничтожением.
Впрочем, налицо также раскол между АРФД диаспоры и АРФД Армении. То есть со стороны диаспоры наблюдается либо безразличное отношение к АРФД Армении, либо отсутствие взаимопонимания, даже гнев. Почему? Потому что на протяжении вот уже 30 лет дашнаков из диаспоры вели как кукол, поскольку АРФД Армении постоянно обманывала их.
Даже католикос Великого дома киликийского Арам I недавно на своей странице в Twitter написал, что если обещанное не будет претворено в жизнь, между народом и властью возникнет глубокая пропасть, полная непредсказуемых угроз. А ведь Арам I - независимое лицо, но у него есть, как считает армянское экспертное сообщество, «культура дашнакского вдохновения» - своеобразная шкала ценностей армянских нелюдей. Неслучайно во времена правления «карабахского клана», особенно в период Роберта Кочаряна, являющегося своеобразным крестным отцом дашнаков, Арам I никогда не говорил о недоверии между режимом и народом. Тем более не угрожал.
Именно поэтому молодежь АРФД продолжает акции протеста у здания правительства, требуя отставки министра ОНС Араика Арутюняна, показывая, как ей кажется, что она существует, на самом деле демонстрируя свою слабость.
Впрочем, оппозиция на политическом поле Армении неадекватна новым реалиям, и власти это прекрасно понимают. Да и предыдущие режимы ничего не сделали для создания достойной политической системы с разделением и уважением властей к оппозиции.
Кто угрожает премьеру?
Что касается новых «революционных» властей, то они находятся под пятой офиса Сороса («Фонды открытого общества - Армения»), прямым текстом угрожающего премьер-министру Армении Николу Пашиняну. Речь в данном случае идет о том, что если правительство Пашиняна не будет сотрудничать с офисом Сороса, то в международном сообществе возникнут проблемы в связи с недоверием к легитимности власти.
При этом фонд является крупным «акционером» власти. Впервые за многие годы этот фонд составляет часть власти, и он сыграл очень важную роль в процессе смены власти. Отныне члены и лидеры «Фонды открытого общества - Армения» уже открыто демонстрируют факт работы с властями.
Армянское экспертное сообщество уверено, что офис Сороса продвигает свою повестку в кабинете Пашиняна посредством шантажа. Сеть офисов Сороса более распространена на международной платформе, в результате чего они могут угрожать армянскому премьеру тем, что лишат его международной легитимности. Порой армянский премьер-министр пытается возражать против таких подходов, но все равно повестка дня, выдвинутая офисом «Фонды открытого общества - Армения», принимается. Поскольку у этого офиса есть еще один фактор шантажа - лишение премьер-министра общественной поддержки. А это свидетельствует о том, что они могут в любой момент повернуть общественное мнение против действующей власти.
Кстати, офис активно занимается также трансгендерной пропагандой, усердно проповедует «гендерное равенство» детям с раннего возраста, после чего, по мнению армянских общественников, дети будут сомневаться в своей половой принадлежности в зрелом возрасте.
«Офис Сороса везде сует свой нос: армия, правовая система. Они поддерживают террористов, они героизируют террористов. Соросовцы везде представляют опасность для государства», - считают армянские эксперты. По их мнению, многие представители действующей власти сотрудничают с этим офисом, и они даже больше подчиняются исполнительному директору офиса «Фонды открытого общества - Армения» Ларисе Минасян, нежели Николу Пашиняну, подтверждая бытующую в армянской среде уверенность в том, что вышеупомянутая дама является «теневым премьер-министром» Армении.
Вот с таким порочным багажом нынешние власти Армении вступили в новый год, продолжая обманывать как международное сообщество в продвижении демократических ценностей, так и собственный народ в том, что катящаяся под откос страна может кого-то догнать и даже перегнать в экономическом развитии, двигаясь вперед на давным-давно проржавевшем паровозе без гудка.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать