• пятница, 29 Марта, 03:02
  • Baku Баку 7°C

Отрабатывается воздушный сценарий?

09 января 2020 | 12:01
Отрабатывается воздушный сценарий?

КОММЕНТАРИЙ
Накануне самолет Boeing 737 «Международных линий Украины», на борту которого находились 167 пассажиров и девять членов экипажа, потерпел крушение возле тегеранского международного аэропорта имени Имама Хомейни.
Как сообщило агентство Reuters, местная комиссия причиной аварии назвала техническую неисправность. Однако арабское издание Al-Hadath провокационно «предположило», что украинское воздушное судно могло быть случайно сбито иранскими системами противовоздушной обороны (ПВО). Примечательно, что такая дилетантская «оценка» начала гулять по ряду СМИ региона, а затем и Запада, то есть дан неофициальный старт очередной «охоте на ведьм».
Впрочем, зачем огород городить, если в век технологий в социальных сетях есть множество любительских видеороликов, к тому же иранские власти изъяли черный ящик самолета, передав его правительственной комиссии.
Представитель министерства дорог и городского развития Ирана Кассим Низами заявил, что причина крушения лайнера была технической. «Если бы ЧП было вызвано ракетой, самолет взорвался бы в небе, но причиной был пожар в двигателе и неудачная попытка пилота взять лайнер под контроль, что и привело к крушению», - сказал Низами.
Как бы то ни было, обсуждения имеют право на жизнь, тем более, на фоне крайнего обострения напряженности между южанами и заокеанской державой. Нестабильная обстановка после ликвидации американской стороной командующего силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерала Касема Сулеймани не только продолжает сохраняться, но и раскручивается по спирали.
Так, после спецоперации Пентагона стороны обменялись взаимными угрозами - президент Ирана Хасан Роухани пообещал, что его страна «отомстит коварному и трусливому врагу», а его американский коллега Дональд Трамп заверил, что нанесет «быстрый и сильный удар» по 52 целям в Иране, если армия теократии все же решит атаковать американцев.
Так оно и произошло в случае с южанами - чтобы не потерять лицо, накануне ночью КСИР объявил о начале против американских военных операции «Мученик», нанеся ракетные удары по двум пентагоновским базам: Айн-аль-Асад на западе Ирака и в Эрбиле, где расположен контингент армии США.
Тегеран утверждает, что в результате этих ударов убито не менее 80 американских «террористов», находившиеся на базе вертолеты и другое оборудование «сильно повреждено».
По сообщению иранского государственного телевидения, по базам выпущено 15 ракет, «при этом ни одна из них не была перехвачена». Оно также процитировало слова высокопоставленного представителя КСИР, заявившего, что Иран готов атаковать еще 100 американских объектов, если Вашингтон решится на ответный удар.
При этом министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф назвал ракетные удары по американским военным базам мерами самообороны. «Иран предпринял и претворил в жизнь соразмерные меры самообороны в соответствии со статьей 51 Устава ООН», - написал глава иранского МИД на своей странице в Twitter.
В частности он отметил, что атаки были нанесены по военным базам, с которых осуществлялось нападение на граждан и должностных лиц Ирана. Зариф также подчеркнул, что его страна не стремится к войне, но будет защищаться от любых проявлений агрессии.
Кстати, канцелярия премьер-министра Ирака Аделя Абд аль-Махди заявила, что Иран пре­дупредил ее о готовящихся ударах по военным объектам США, но не уточнил, по каким именно. «После полуночи 8 января мы получили устное сообщение от Ирана о том, что иранская ответная операция - месть за Сулеймани - уже началась или скоро начнется, а удары будут наноситься только по местам нахождения американских военных без конкретных названий», - говорится в полученном РИА Новости заявлении пресс-службы премьера. Согласно сообщению, после начала атак с иракской стороной связались американцы. Среди иракцев жертв в результате ударов нет, подтвердили в канцелярии, коалиция также не сообщала иракским властям о погибших среди своих военнослужащих. Отмечается, что премьер Ирака сейчас проводит переговоры внутри страны и с зарубежными политиками для деэскалации ситуации «во избежание начала открытой войны, первой жертвой которой станет Ирак».
Думается, этим показательные выступления лидеров заокеанского и шиитского «бодибилдинга» не ограничатся, а к действующим в отношении политиков и предпринимателей Тегерана санкциям добавится космическая мера воздействия - спутники начнут выводить из строя электронику на военных и гражданских объектах.
Тем более важно знать, насколько серьезным был ответ южан. Правда, телекомпания CNN, ссылаясь на информированные источники, сообщила, что дислоцированный в Ираке американский военный контингент благодаря системе раннего оповещения был своевременно предупрежден о готовящейся ракетной атаке и имел возможность укрыться в бункерах. Однако Пентагон был более осторожен, заявив, что ущерб, причиненный в результате иранской ракетной атаки, в настоящее время оценивается, что навевает на мысль о результативности атаки.
Стоит заметить, что во времена предыдущих администраций Белого дома к непростым взаимоотношениям с Тегераном относились более взвешенно, хотя Трамп характеризует это как трусость, но он забывает, что убитый генерал Сулеймани был не только главным стратегом агрессивной политики шиитской муллократии на Ближнем Востоке, в частности, в Сирии, Йемене, Ливане и Ираке. По сути, он был лицом всего режима в регионе. Поэтому нет ничего удивительного в том, что его смерть была воспринята иранской стороной как потеря лица и как объявление войны со стороны Вашингтона. Иран был вынужден отреагировать на убийство одного из своих ведущих генералов, поскольку в противном случае он вряд ли сможет сохранить свой статус в регионе.
Теперь слово за США. Накануне стало известно, что американцы провели на авиабазе Хилл (штат Юта) наиболее масштабные за последние годы тренировки с участием новейших истребителей F-35A. В общей сложности в маневрах были задействованы 52 истребителя F-35A. Случайно это или нет, но число самолетов совпало с тем числом объектов на территории Ирана, ударами по которым на днях угрожал Дональд Трамп.
Как сообщают американские СМИ со ссылкой на источники в командовании ВВС США, тренировки связаны с тестами по эффективности работы технического персонала, координации действий различных авиационных звеньев при выполнении поставленной учебно-боевой задачи, по отработке нанесения ударов как по наземным, так и по воздушным целям. Отдельно отрабатывались меры по нанесению поражения наземным средствам ПВО условного противника.
Как известно, в распоряжении вооруженных сил южан имеются российские зенитные ракетные комплексы С-300, а также собственные Bavar-373, которые, как считается, были созданы на основе упомянутых российских ЗРК. Таким образом, тренировку с участием 52 истребителей F-35A, в ходе которой отрабатывались атаки на средства ПВО «условного противника», вполне можно связывать с отработкой возможных ударов по противоракетам муллократии и другим видам ее вооружения. Если учесть, что Трамп уже несколько раз угрожал Ирану бомбардировками и что сбитые гражданские самолеты не являются чем-то из ряда вон выходящим в арсенале мировых спецслужб, можно предположить, что именно воздушный сценарий и отрабатывается Пентагоном.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать