• пятница, 29 Марта, 19:01
  • Baku Баку 14°C

Путин и Эрдоган приняли совместное заявление по поводу убийства Сулеймани

08 января 2020 | 19:12
Путин и Эрдоган приняли совместное заявление по поводу убийства Сулеймани
Президенты России и Турции Владимир Путин и Рейджеп Эрдоган приняли совместное заявление, в котором назвали операцию США против иранского генерала Касема Сулеймани подрывающей безопасность и стабильность в ближневосточном регионе. Об этом сообщил глава МИД России Сергей Лавров, передает «Интерфакс».
«По итогам принято совместное заявление, — цитирует агентство Лаврова. — Президенты обсудили ситуацию в Персидском заливе в результате неправомерных и очень рискованных акций США на территории Ирака против иранских граждан, включая командующего силами спецназначения КСИР (Корпус стражей исламской революции, — прим. Ленты.ру) Сулеймани».
Лавров отметил, что лидеры двух стран «твердо высказались» за решение всех проблем в зоне Персидского залива и в Ближневосточном регионе в целом исключительно мирными методами.
Как передает агентство «Анадолу», Турция и Россия выступили с инициативой призвать все стороны в Ливии прекратить боевые действия с 00 часов 12 января 2020 года.
«В сложившихся критических условиях и в свете определённых соответствующими резолюциями СБ ООН целей мы приняли решение выступить с инициативой и в качестве посредников призвать все стороны в Ливии прекратить боевые действия с 00 часов 12 января 2020 года, объявить устойчивое прекращение огня, подкреплённое необходимыми мерами, которые надлежит принять в целях стабилизации обстановки «на земле» и нормализации повседневной жизни Триполи и других городов, а также незамедлительно сесть за стол переговоров с целью положить конец страданиям ливийцев и вернуть мир и процветание в эту страну»,-говорится в совместном заявлении президентов Турции и России, Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина по итогам переговоров в Стамбуле.
Стороны выразили уверенность в том, что ливийцы могут независимо принимать решения относительно будущего своей Родины в рамках общенационального диалога, принимая во внимание интересы всех граждан страны без исключения.
Кроме того, Путин и Эрдоган «подтвердили твердую решимость» развивать двустороннее партнерство России и Турции во всех областях.
Отметим, что 8 января президент Путин и президент Эрдоган открыли газопровод «Турецкий поток». Политики вместе повернули символический вентиль газопровода.
banner

Советуем почитать