• среда, 24 Апреля, 15:42
  • Baku Баку 27°C

Президент Азербайджана поручил устранить недостатки, имеющиеся в сфере градостроительства

08 января 2020 | 19:04
Президент Азербайджана поручил устранить недостатки, имеющиеся в сфере градостроительства
Президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил улучшения в Баку в последнее время правил соблюдения градостроительства, поручил устранить остающиеся недостатки.
«К сожалению, раньше правила градостроительства в некоторых случаях грубо нарушались и в различных частях Баку строились здания, которые полностью противоречили как нашему историческому прошлому, так и архитектурным стандартам. Это портило как внешний вид города, так и не учитывался коэффициент урбанизации. После моего распоряжения о смене руководства Госкомитета по градостроительству и архитектуре, уже начали соблюдаться правила», - сказал Ильхам Алиев в среду, принимая нового председателя Госкомитета по градостроительству и архитектуре Анара Гулиева.
Президент добавил, что все строительные компании и предприятия, занимающиеся строительством, должны иметь ввиду, что практике хаотичного строительства зданий и домов в столице пришел конец и все здания должны строиться в соответствии с правилами и архитектуры города.
«Город Баку должен развиваться только на основе генплана. Комитет получил новые функции, и ни одно здание не может быть построено без одобрения Комитета. Районные исполнительные органы не могут разрешить строительство какого-либо здания без одобрения комитета», - отметил президент.
Глава государства поручил Гулиеву создать группы мониторинга в Баку и в регионах страны, так как ранее наблюдались случаи, когда изымались земельные участки и в кратчайшие сроки строили здания. «После этого, мы сталкиваемся с фактом, когда эти здания и дома незаконным способом задокументированы. (…) Мы должны положить этому конец», - отметил президент.
Кроме того, президент коснулся вопроса транспортной инфраструктуры города, отметив, что в местах, где были осуществлены переезды, были созданы современные транспортные узлы, а также проведены работы по расширению улиц. В частности, были расширены улицы в районе бывшей «Советской». «Транспортная инфраструктура - это не только автомагистрали. Теперь наша пригородная железная дорога вступает в новый этап. В этом году будет запущен кольцевой маршрут. Это, безусловно, уменьшит нагрузку на дороги. Поэтому в центре внимания всегда должны быть правила городского планирования, транспортная инфраструктура, другие коммуникации, архитектурные принципы, сохранение архитектурных стилей, соответствующих городу Баку, улучшение экологической ситуации», - подчеркнул Ильхам Алиев.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать