• пятница, 19 Апреля, 17:49
  • Baku Баку 25°C

IKEA выплатит $46 млн семье мальчика, которого придавило насмерть комодом

07 января 2020 | 18:50
IKEA выплатит $46 млн семье мальчика, которого придавило насмерть комодом
Торговая сеть IKEA выплатит в США $46 млн семье двухлетнего мальчика, которого насмерть придавило комодом производства компании. Об этом в понедельник сообщило агентство Associated Press (AP).
По его данным, Джозеф Дудек погиб в 2017 году в штате Калифорния после того, как на него упал комод серии Malm весом 32 кг, на который он пытался взобраться. Годом ранее Комиссия по безопасности потребительской продукции США заявила о четырех случаях гибели детей в результате инцидентов с комодами Malm. После этого IKEA решила изъять эту серию комодов из продажи.
AP отмечает, что родители мальчика не были осведомлены о массовом отзыве изделия. Они подали иск против шведской компании. Как сообщает агентство, IKEA в итоге урегулировала дело во внесудебном порядке, согласившись выплатить указанную сумму.
«Несмотря на то, что ни одно урегулирование не сможет изменить эти трагические события <...> мы рады, что это судебное разбирательство разрешилось», - говорится в заявлении IKEA.
В 2016 году IKEA выплатила $50 млн компенсации для урегулирования судебных дел о трех схожих случаях гибели детей в результате инцидентов с мебелью серии Malm.
IKEA, основанная в 1943 году в Швеции Ингваром Кампрадом, владеет одной из крупнейших в мире торговых сетей по продаже мебели и товаров для дома.
banner

Советуем почитать