• пятница, 29 Марта, 19:12
  • Baku Баку 14°C

Ильхам Алиев: «Иностранные компании хотят инвестировать сотни миллионов долларов США на развитие сферы ВИЭ в Азербайджан»

07 января 2020 | 18:35
Ильхам Алиев: «Иностранные компании хотят инвестировать сотни миллионов долларов США на развитие сферы ВИЭ в Азербайджан»
Доходы Азербайджана от экспорта электроэнергии в 2019 году составили около $60 млн, заявил президент АР Ильхам Алиев.
Алиев во вторник принял Вугара Ахмедова, назначенного на должность председателя ОАО «Азеришыг», с которым обсудил дальнейшие перспективы развития сферы электроэнергетики в Азербайджане.
«В настоящее время мы обладаем дополнительными энергетическими мощностями в 1 тыс. МВт, что составляет резерв и в то же время расширяет наш экспортный потенциал. В минувшем году доходы от экспорта электроэнергии составили в районе $60 млн», - сказал Ильхам Алиев, слова которого приводит сайт главы государства.
Президент напомнил, что за последние 15 лет в Азербайджане было создано 3 тыс. МВт новых генерирующих мощностей, построено много электростанций, что превратило Азербайджан «в одну из ведущих стран в мире в этом направлении».
Глава государства также сообщил, что к настоящему времени капитально отремонтированы пять блоков тепловой электростанции в Мингячевире (Азербайджанская ТЭС, авария на которой привела к блэкауту в июле 2018 года - ИФ), что позволило восстановить порядка 400 МВт потерянной мощности. «Реконструкция оставшихся трех блоков станции будет осуществлена в 2020 году, и мы получим дополнительные генерирующие мощности», - сказал Ильхам Алиев.
Президент добавил, что ведутся серьезные работы по созданию энергомощностей за счет возобновляемых источников энергии (ВИЭ). В частности, уже функционирует ветряная электростанция мощностью 50 МВт. «В настоящее время частные компании, иностранные фирмы проявляют большой интерес к этой сфере, хотят инвестировать сотни миллионов долларов и мы высоко это оцениваем», - подчеркнул Ильхам Алиев.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать