• пятница, 19 Апреля, 05:13
  • Baku Баку 18°C

Механизатор - не женская профессия? Азербайджанка ломает стереотипы (Видео)

06 января 2020 | 15:12
Механизатор - не женская профессия? Азербайджанка ломает стереотипы (Видео)
За рулем крупных сельскохозяйственных машин мы привыкли видеть мужчин. Но Гюльсура Ибадова – из числа тех, кому удается разрушать стереотипы. Каково быть единственной женщиной-механизатором в районе, смотрите в видео.
Жительница Сабирабадского района 58-летняя Гюльсура Ибадова увлекалась механикой еще в детстве. Ее вдохновила история жизни первой женщины-механизатора на хлопкоуборочной технике Севиль Газиевой.
Ибадова поступила в профтехучилище, после окончания которого начала работать механиком в колхозе. С самого начала женщине приходилось непросто - она столкнулась с осуждением многих из своего окружения. Но она не стала никого слушать и продолжала работать.
С годами ей удалось добиться уважения людей. Она дважды была представлена к званию Герой социалистического труда. Ее лично принимал великий Гейдар Алиев, который и наградил Ибадову.
У женщины-механизатора дружная семья. Своего мужа, с которым она прожила почти 30 лет, Гюльсура ханум называет лучшим другом и надежной опорой как в семье, так и в работе.

Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать