• пятница, 26 Апреля, 14:44
  • Baku Баку 23°C

В Тегеране проходит церемония прощания с генералом Сулеймани (Фото)

06 января 2020 | 11:48
В Тегеране проходит церемония прощания с генералом Сулеймани (Фото)
Церемония прощания с генералом Сулеймани началась сегодня в понедельник в 8 часов утра по местному времени в Тегеранском университете в присутствии огромной траурной толпы.
Верховный Лидер Исламской революции аятолла Али Хаменеи совершил намаз в похоронах генерала.
Главы трех ветвей, военные власти и представители различных групп народа присутствовали на церемонии намаза.
Участники после намаза скандировали лозунги «Долой США» и «Долой Израиль», выразив свою ненависть враждебной политике США и сионизма.
Жители Тегерана также пообещали продолжать путь мучеников движения Сопротивления и генерала Сулеймани.
Генерал Сулеймани был убит в пятницу, 3 января в ходе операции, осуществленной вертолетами США близ аэропорта в Багдаде. Помимо Сулеймани в ходе операции были убиты заместитель командующего «аль-Хашд аш-Шааби» Абу Махди аль-Мохандес и 8 его соратников. Погибшие выезжали на двух автомобилях из аэропорта Багдада.
Верховный лидер исламской революции аятолла Али Хаменеи объявил трехдневный общенациональный траур в связи с убийством Сулеймани, заявив, что жесткая месть ждет тех, на чьих руках осталась его кровь, как и кровь других мучеников.
Это событие, которое транслируется в прямом эфире на иранских телеканалах, получило широкое освещение в СМИ по всему миру.
В настоящее время все улицы, ведущие к Тегеранскому университету, заполнены скорбящими, и их число растет с каждой минутой.
ИРНА
banner

Советуем почитать