• суббота, 20 Апреля, 09:08
  • Baku Баку 14°C

Главные события в Азербайджане в 2020 году

05 января 2020 | 18:00
Главные события в Азербайджане в 2020 году
2019-й год оказался насыщенным на события для Азербайджана. Начавшиеся в этом году значимые реформы будут продолжены и в 2020 году. В первые месяцы года Милли Меджлис (парламент) страны ожидает новый состав депутатов, а в новом учебном году в Баку откроется филиал еще одного российского вуза. Важные события ожидаются и в транспортной сфере - запуск новой станции Бакинского метрополитена, а затем Апшеронской кольцевой железной дороги сыграют важную роль в развитии сферы и улучшении пассажиропотока в столице Азербайджана. Июнь окажется насыщенным на спортивные мероприятия – в Баку устремятся тысячи футбольных болельщиков и фанатов «королевских гонок». «Москва-Баку» составила 10 важных событий, ожидающих Азербайджан в 2020 году.
Выборы в Милли Меджлис
9 февраля 2020 года в Азербайджане состоятся внеочередные выборы в Милли Меджлис (парламент). Соответствующее распоряжение о роспуске парламента и назначении новых выборов было подписано президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым после обращения депутатов Милли Меджлиса. 7 декабря Центральная избирательная комиссия (ЦИК) запустила процесс внеочередных выборов в парламент страны. Документы для регистрации кандидатов принимаются с 21 декабря по 10 января. Предвыборная агитация стартует 17 января и завершится в 08:00 8 февраля. По последним данным, число партий, желающих принять участие во внеочередных парламентских выборах, достигло 11. Зарегистрированы полномочные представители правящей партии «Ени Азербайджан» («Новый Азербайджан»), партии Великого созидания, партии Народного фронта целостного Азербайджана, партии Движения национального возрождения, партии Национальной независимости, Демократической партии, партии Гражданской солидарности, партий «Великий Азербайджан», «Умид», «Вахид Азербайджан» и «Анна Вятян». Для участия в выборах уже поступили обращения от более чем 500 кандидатов.
Глобальный аэронавигационный саммит
8-12 июня в Баку пройдет 24-й Глобальный аэронавигационный саммит Организации по аэронавигационному обслуживанию гражданской авиации (CANSO). В саммите примут участие более 300 руководителей авиационной отрасли с разных стран мира, а также лидеры организаций - Международной ассоциации воздушного транспорта, Международного совета аэропортов, Организации по аэронавигационному обслуживанию гражданской авиации, Международной организации гражданской авиации и Федерального авиационного управления США. «Global ATM Summit» является одним из самых влиятельных мероприятий в области гражданской авиации. По своему масштабу в области авиации это мероприятие зачастую сравнивают с олимпиадой. Подобный широкомасштабный и влиятельный саммит будет проводиться впервые в истории гражданской авиации Азербайджана.
Открытие филиала МГГЭУ в Баку
1 сентября 2020 года Московский Государственный гуманитарно-экономический университет (МГГЭУ) откроет свой филиал в Баку. МГГЭУ - высшее образовательное учреждение, главной цель которого является оказание социальной помощи людям с ограниченными возможностями, создание условий для их адаптации и активной жизнедеятельности в обществе. В университете студенты находятся на государственном обеспечении (обучение, проживание, питание, медицинское обслуживание), размер стипендии студентам установлен на 25% выше по сравнению с общепринятыми стипендиями других вузов. В настоящее время в Азербайджане действуют филиалы двух российских вузов - Московского Государственного университета имени М.В.Ломоносова и ФГАОУ ВО Первого МГМУ им. И.М.Сеченова.
Молодежный форум Азербайджан-Россия
В 2020 году в Центре туризма «Шахдаг» пройдет Первый межрегиональный азербайджано-российский молодежный форум. В ходе визита в Москву Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой Россия и Азербайджан договорились об активизации работы Молодежного форума двух стран. «Это принципиально важно с точки зрения преемственности, сохранения исторической памяти и воспитания наших молодых поколений и в России, и в Азербайджане в духе дружбы, добрососедства, который всегда был присущ нашим отношениям», - сказал глава МИД России Сергей Лавров на встрече в Баку с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Форумы планируется проводить поочередно в Азербайджане и России.
Новая станция метро
Новая станция метро фиолетовой ветки Бакметрополитена с условным названием B-3, на улице Джейхуна Салимова, будет открыта в течение наступающего года. Строительство станции уже завершено, проводятся работы, связанные с инфраструктурой, устанавливаются эскалаторы. Новая станция фиолетовой ветки будет трехуровневой, с 17 эскалаторами и лифтами для пассажиров с ограниченными возможностями. Ее отличительной чертой будет возможность перехода поездов с одного пути на другой, что позволит им двигаться в круговом движении. Это позволит составить удобный график движения поездов, что приведет к увеличению составов по фиолетовой ветке, начиная от станции метро «Автовокзал» до новой станции. В настоящее время в Бакинском метрополитене 25 станций, одно электродепо и три линии общей протяженностью 36,6 километра.
Первый круиз по Каспию
Первый круиз на теплоходе «Петр Великий» по Каспийскому морю «Сокровища Востока» ожидается в 2020 году. Планируется совершить несколько круизов по Каспию в период до осени 2020 года, а на зиму переправить теплоход в Сочи, где он, скорее всего, будет работать как плавучая гостиница. По плану сначала теплоход отработает программу «Сокровища Востока» (11 дней/10 ночей), с остановками: Баку (Азербайджан) - Бэндер-Энзали (Иран) - Ноушехр (Иран) - Туркменбаши (Туркменистан) - Актау (Казахстан) - Астрахань - Махачкала/Дербент - Баку. Затем, как предполагается, на зиму теплоход уйдет на Черное море, выполняя круизную программу «Приключение на Трех Морях» (14 дней/13 ночей) с остановками: Баку - Махачкала - Астрахань - Никольское - Волгоград - Волгодонск - Ростов-на-Дону - Азов - Керчь - Новороссийск - Сочи. На теплоходе будет 155 комфортабельных кают, в том числе 12 кают класса «люкс». Всего теплоход рассчитан на 310 пассажиров. Туристам будут доступны несколько ресторанов, бары, бассейн, SPA-центр и многое другое. По сути, новый теплоход станет плавучей пятизвёздочной гостиницей формата deluxe.
Апшеронская кольцевая железная дорога
Открытие Абшеронской кольцевой железной дороги ожидается в феврале 2020 года. Еще в Азербайджанской ССР между Баку, Сумгайытом и пригородными поселками было железнодорожное сообщение, однако с 1985 года дорога не ремонтировалась. В 2015 году завершилась реконструкция кольцевой железнодорожной линии Баку-Баладжары-Сумгайыт протяженностью 42 км, а в 2019 - линии Баку-Сабунчи и Сабунчи-Пиршаги. Вновь открытая железная дорога будет начинаться с Бакинской пассажирской станции (28 Мая), проходить через станции Баладжары, Хырдалан, Сумгайыт, Пиршаги, Кюрдаханы, Забрат, Сабунчу, Бакиханова, Кероглу, Кешля, Нариманов, и вновь возвращается на 28 Мая. Длина кольцевой дороги 92 км, в обе стороны 180-185 км, с дополнительными путями - 205 км. Скорость поездов достигнет 140 км/ч.
ЕВРО-2020 в Баку
Не терпится поехать на Евро-2020 в Баку? Тогда пора планировать поездку в Азербайджан. И не важно, есть у тебя билет или ты хочешь окунуться в футбольное безумие на улицах города вместе с тысячами других болельщиков. Матчи группы «А» и один из четвертьфиналов Чемпионата Европы 2020 пройдут на Олимпийском стадионе Баку. Расписание матчей следующее: 13 июня - Уэльс - Швейцария (17:00, местное время); 17 июня - Турция - Уэльс (20:00, местное время); 21 июня - Швейцария - Турция (20:00, местное время); 4 июля - 1/4 финала (20:00, местное время).
Пятилетие «Формулы-1» в Баку
Гран-при Азербайджана «Формула-1» в Баку пройдет 5-7 июня 2020 года и его организаторы обещают, что предстоящая гонка запомнится гостям новыми незабываемыми эмоциями. Этот Гран-при будет особенным – юбилейным, пятым, и потому операционная компания Baku City Circuit намерена провести его на высоком уровне. В то же время в 2020 году отмечается еще один юбилей - 70-летие королевских гонок. Для гостей будет составлена интересная развлекательная программа, состоятся три концерта известных мировых исполнителей. Концерты звезд пройдут на открытом воздухе на Приморском бульваре. В свою очередь, все больше фанатов интересуются гонкой в Баку. Так, в прошлом году, на Гран-при приехали гости из 74 стран. Пятерка лидеров выглядела следующим образом - Россия, Великобритания, Австрия, Голландия и Грузия.
Открытие торгового центра Dəniz Mall
В феврале 2020 года на берегу Каспийского моря планируется открытие самого большого в стране торгового и развлекательного центра Dəniz Mall. Здание центра спроектировано известным дизайнером Чапманом Тейлором. Экстерьер торгового центра, расположенного на территории Бакинского приморского парка спроектирован в виде восьмиконечной звезды, отражающей звезду на флаге Азербайджана. В пятиэтажном торговом центре общей площадью 120 тысяч кв.м. будут располагаться развлекательные объекты, магазины, рестораны и кинотеатры.
banner

Советуем почитать