• вторник, 16 Апреля, 22:48
  • Baku Баку 18°C

Австралия в огне: Николь Кидман и Пинк пожертвовали $1 млн на борьбу с пожарами (Видео)

05 января 2020 | 15:37
Австралия в огне: Николь Кидман и Пинк пожертвовали $1 млн на борьбу с пожарами (Видео)
Актриса Николь Кидман и певица Пинк пожертвовали на двоих $1 млн на борьбу с лесными пожарами в Австралии. Об этом они сообщили на личных страницах в социальной сети Instagram в воскресенье и призвали своих поклонников присоединиться к сбору средств, передает ТАСС.
«Моя семья искренне сочувствует всем пострадавшим от пожаров в Австралии, с ними наши мысли и молитвы. Мы жертвуем $500 тыс. в пользу региональной пожарной службы, сотрудники которой прямо сейчас делают так много», - указано в сообщении Кидман.
Чуть ранее с аналогичным посланием обратилась к своим поклонникам Пинк, также сообщившая о пожертвовании. «Я совершенно опустошена тем, что происходит сейчас в Австралии, где бушуют лесные пожары. Я решила пожертвовать $500 тыс. непосредственно местным пожарным службам, которые упорно сражаются с огнем, как на передовой», - написала Пинк.
К сбору средств присоединился и актер Хью Джекман, разместивший в своем аккаунте в Instagram призыв помочь в борьбе со стихией. «Как вы можете помочь? Нажмите на изображение и перейдите по ссылкам для того, чтобы сделать пожертвование в адрес организаций, которые неустанно трудятся и борются с лесными пожарами, чтобы спасти жизни людей и животных», - написал австралиец.
Благотворительный фонд, пожертвования в который сделали мировые знаменитости, создала 2 января австралийская комедийная актриса Селеста Барбер, и всего за три дня он собрал более $22 млн. Инициативу поддержали многие австралийские актеры и кинодеятели, а также ряд мировых артистов кино и эстрады. Сообщается, что сбор средств для пожарных Австралии будет продолжен, пока огонь не будет полностью потушен, чтобы сотрудники и волонтеры службы получили всю необходимую им поддержку.
Отметим, что Австралия призвала три тысячи резервистов для борьбы с лесными пожарами, власти обязались выделить 20 млн австралийских долларов на аренду пожарных самолетов, передает телеканал «МИР 24».
Сейчас огнем охвачены территории на юго-востоке континента в штатах Новый Южный Уэльс и Виктория. Несколько регионов на южном побережье закрыты для туристов, их жителей срочно эвакуируют. Военные вертолеты и корабли в субботу вывезли четыре тысячи человек, оказавшихся в огненной ловушке курортного города Маллакута. Пламя стремительно распространяется. В какой-то момент три пожара объединились в один, размером с нью-йоркский район Манхэттен.
Насколько сложна ситуация, можно оценить по кадрам, которые сняли спасатели. Они оказались в ловушке и едва не погибли. Произошедшие с ними они назвали дорогой в ад. По их словам, температура в салоне была критической, а дышать приходилось раскаленным пеплом. Но все же им удалось вовремя покинуть опасный район.
Сильные лесные пожары охватили восточное побережье Австралии в середине октября прошлого года. Жертвами стихии стали 16 человек. Огонь выжег 4 млн гектаров леса.
banner

Советуем почитать