• пятница, 29 Марта, 14:25
  • Baku Баку 14°C

Авиаудар по военному училищу в Ливии, 30 погибших - МИД Турции выступил с заявлением

05 января 2020 | 13:36
Авиаудар по военному училищу в Ливии, 30 погибших - МИД Турции выступил с заявлением
Официальная Анкара осудила воздушный удар сил так называемой Ливийской национальной армии по военному училищу в районе Триполи.
«Решительно осуждаем воздушный удар по военному училищу к югу от Триполи, имевшему место вечером четвертого января. В результате удара погибло большое число курсантов», - говорится в заявлении МИД Турции.
В документе выражаются соболезнования родным и близким погибших, передает агентство «Анадолу».
«Турция ожидает от мирового сообщества скорейших шагов по прекращению внешней поддержки силам генерала Халифы Хафтара и достижению перемирия в Ливии. Анкара продолжит проявлять солидарность с признанным ливийским правительством Национального согласия», - говорится далее в заявлении.
Жертвами воздушного удара по военному училищу в районе Хадба к югу от Триполи стали 30 человек, еще 33 человека получили ранения.
Миздрав Ливии сообщил, что большинство погибших – курсанты в возрасте 18-25 лет.
Удар по училищу нанесла авиация сил генерала Халифы Хафтара, безуспешно штурмующая столицу Триполи.
Пострадавшие доставлены в больницу аль-Хадра, где наблюдается нехватка крови для пострадавших.
Тем временем, представитель ставки Хафтара – Халид аль-Махджуп сообщил одному из местных телеканалов, что в вышеуказанном училище проходили подготовку представители племен, выступающих в поддержку защитников Триполи.
Один из очевидцев авиаудара 22-летний Абдульмелик Мифтан Зейдан рассказал «Анадолу», что воздушный удар был нанесен вечером после ужина в момент общего построения на плацу.
«Когда все мы собрались была сброшена бомба. Погибли десятки человек», - сказал Зейдан.
banner

Советуем почитать