• пятница, 29 Марта, 17:29
  • Baku Баку 14°C

Жители шамкирского села сохранили старое армянское кладбище (Фото)

05 января 2020 | 13:24
Жители шамкирского села сохранили старое армянское кладбище (Фото)
Азербайджанский народ всегда считал кладбище сакральным, священным местом. К могилам и захоронениями, независимо от того, с представителями какой национальности или вероисповедания они связаны, относились с уважением и почтением. Наглядное тому подтверждение – армянское кладбище, которое до сих пор существует в одном из сел Шамкирского района, несмотря на продолжающиеся годами военные действия и оккупацию.
Здесь хоронили жителей сел Чайкенд и Ашагы Чайкенд (до 1991 года они назывались Барсум и Барум), куда армяне переселились в XIX веке, сообщает региональный корреспондент Sputnik Азербайджан.
Само кладбище располагается на территории села Ашагы Чайкенд, и оно существует до сих пор, обнесенное металлическими ограждениями.
Местные жители рассказали, что сами в результате карабахской войны стали жертвами агрессии (в селе в основном живут беженцы из села Чайкенд области Гарагоюнлу в Армении), но могилы в селе они чужими, а тем более вражескими, не считают.
Слова сельчан в беседе со Sputnik подтвердил глава муниципалитета села Ашагы Чайкенд Али Велиев. Он рассказал, что кладбище расположено внутри села, вокруг него стоят дома. «По мере надобности сельчане убирают тут, очищают от мусора, если скот повредит ограждения – ремонтируют. Со временем некоторые могилы испортились конечно – из-за дождей, ветра, селей, но никак не по вине людей», - заключил Велиев.
banner

Советуем почитать