• вторник, 23 Апреля, 20:30
  • Baku Баку 20°C

Нидерланды официально отказались от названия «Голландия» – Изменится символ страны

02 января 2020 | 11:17
Нидерланды официально отказались от названия «Голландия» – Изменится символ страны

Голландские власти отказались от названия «Голландия» для позиционирования за рубежом. Теперь официальное название страны - Нидерланды, сообщает Нидерландская телерадиовещательная корпорация (NOS).
По данным телеканала, этот шаг является «частью международного маркетингового плана», опубликованного несколько месяцев назад. С 1 января компании, посольства, министерства и университеты начинают использовать только слово «Нидерланды» вместо «Голландия», употреблявшегося на протяжении четверти века.
Параллельно изменится и символ страны, отмечает NOS. В настоящее время наиболее часто для этих целей используется оранжевый тюльпан. Новый символ состоит из двух букв английского алфавита, «N» и «L», обозначающих Нидерланды, в который по-прежнему инкорпорирован тюльпан.
«Мы модернизируем наш подход, - отметили ранее в Туристическом совете Нидерландов, отвечавшем за создание нового бренда. - Мы хотим позиционировать страну как открытую, инновационную и всеохватывающую». Ребрендинг обошелся в 200 тыс. евро.
В частности, активно использовать название «Нидерланды» планируется в ходе Олимпийских игр в Токио и на конкурсе «Евровидение-2020» в Роттердаме.
Название «Голландия» закрепилось за Нидерландами по названию двух исторически наиболее развитых провинций страны - Северная и Южная Голландия. В целом же по отношению к стране правильным является употребление названия «Нидерланды», которые состоят из 12 провинций, а также нескольких островов Карибского бассейна.
ТАСС
banner

Советуем почитать