• суббота, 20 Апреля, 07:13
  • Baku Баку 14°C

Нетаньяху попросил о парламентской неприкосновенности

02 января 2020 | 10:05
Нетаньяху попросил о парламентской неприкосновенности
В среду, 1 января, на специальном брифинге премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил, что намерен обратиться к спикеру Кнессета Юлию Эдельштейну с просьбой о предоставлении ему иммунитета от судебного преследования.
Нетаньяху подчеркнул, что многие ошибаются, думая, будто бы закон об иммунитете позволяет политику избежать суда. «Иммунитет предоставляет народным избранникам временную защиту. Он действует до окончания работы Кнессета текущего созыва. Если Кнессет закончит работу через три месяца, как это произошло сейчас, то иммунитет заканчивается», – сказал он.
Глава правительства повторил, что он не продвигал и не собирается продвигать в будущем закон, который бы предоставлял ему пожизненный иммунитет, позволяющий избежать суда. Нетаньяху подчеркнул, что он намерен предстать перед судом и ответить на все вопросы, «чтобы народ Израиля узнал правду».
Премьер-министр Израиля также опроверг обвинения в том, что выдвигает свою кандидатуру на пост главы правительства с единственной целью – избежать суда. «А если бы не было всех этих расследований, я бы не выставлял свою кандидатуру? Это ведь смешно», – сказал он.
Нетаньяху подал прошение о предоставлении ему парламентской неприкосновенности за несколько часов до истечения срока, отпущенного для подачи соответствующей просьбы.
Около полуночи 13-й канал ИТВ сообщил, что Биньямин Нетаньяху уведомил членов кабинета, что с 1 января он отказался от всех министерских портфелей, кроме портфеля главы правительства.
Ожидается, что в ближайшие дни будут назначены министры сельского хозяйства, труда и социального обеспечения, а также министр по делам диаспоры.
Newsru.co.il
banner

Советуем почитать