• пятница, 19 Апреля, 09:58
  • Baku Баку 13°C

Сергей Брилев: «Отношения Москвы и Баку – это камертон, по которому можно замерять мелодику уважительных отношений между добрыми соседями»

01 января 2020 | 16:06
Сергей Брилев: «Отношения Москвы и Баку – это камертон, по которому можно замерять мелодику уважительных отношений между добрыми соседями»
Известный российский журналист, телеведущий, историк, общественный деятель, заместитель генерального директора телеканала «Россия», руководитель и ведущий программы «Вести в субботу», кандидат исторических наук Сергей Брилев в беседе с Media.Az назвал отношения Москвы и Баку камертоном, по которому можно замерять мелодику уважительных отношений между добрыми соседями.
По словам собеседника агентства, свидетельством того, как развивались отношения между Баку и Москвой в 2019 году, смело можно назвать визит Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой в Москву и открытие павильона «Азербайджан» на ВДНХ.
«Мне трудно быть объективным, потому что, во-первых, я окончил тот же вуз, что и Президент Ильхам Алиев (и, конечно, сказывается расположен к мгимовцам), а, во-вторых, я настолько много раз бывал в Азербайджане, что по-настоящему проникся. Тем не менее, повторюсь: объективно говоря, отношения Москвы и Баку - это камертон, по которому можно замерять мелодику уважительных отношений между добрыми соседями. Конечно, на то мы и есть два независимых государства, что у каждого - своя повестка. Но эти повестки пересекаются», - подчеркнул С.Брилев.
По его словам, особым показателем теплых отношений можно считать и поздравления с днем рождения президента Ильхама Алиева: «Президент России Владимир Путин сделал это дважды: телеграммой, и по телефону».
banner

Советуем почитать