• пятница, 29 Марта, 18:38
  • Baku Баку 14°C

В Совете Безопасности ООН сменились 5 государств

01 января 2020 | 11:04
В Совете Безопасности ООН сменились 5 государств
В состав Совета Безопасности ООН в среду войдут пять новых государств, в то же время пять непостоянных членов покинут СБ – в январе председателем в Совбезе будет Вьетнам.
Совет Безопасности ООН - постоянно действующая структура организации, на которую возложена главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности. В Совбезе всегда заседают 15 стран - пять постоянных членов и десять временных.
Постоянные члены: Россия, США, Великобритания, Китай и Франция. Они обладают правом вето.
Десять остальных членов СБ избираются на два года. Экваториальная Гвинея, Кот-д`Ивуар, Кувейт, Перу и Польша были избраны на 2018-2019 годы, а Германия, Бельгия, Доминиканская Республика, Индонезия и ЮАР - на 2019-2020 годы.
Таким образом полномочия Экваториальной Гвинеи, Кот-д`Ивуара, Кувейта, Перу и Польши 31 декабря истекли. С 1 января их место в СБ ООН займут Вьетнам, Нигер, Тунис, Эстония и Сент-Винсент и Гренадины.
Председательство в Совбезе в январе перешло от США к Вьетнаму. В предыдущий раз Вьетнам был членом СБ в 2008-2009 годах.
Как дали понять во вьетнамской миссии, в числе приоритетов республики в Совбезе в течение предстоящих двух лет будет проблема предотвращения и разрешения конфликтов. Кроме того, как ожидается, Вьетнам будет активно заниматься тематикой защиты гражданского населения и послевоенного восстановления, учитывая опыт пережитой войны. Также одним из приоритетов республики будет борьба с проблемой изменения климата.
РИА Новости
banner

Советуем почитать