• четверг, 28 Марта, 12:50
  • Baku Баку 16°C

Минтруда уложилось в сроки: запущено более 20 электронных услуг

31 декабря 2019 | 12:41
Минтруда уложилось в сроки: запущено более 20 электронных услуг

В течение 2019 года Министерство труда и социальной защиты населения запустило 21 электронную услугу. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил директор Государственного фонда социальной защиты Гималай Мамишов.
По его словам, в соответствии с поручением президента Ильхама Алиева продолжается работа над внедрением электронных услуг в сферах труда, занятости и социального обеспечения населения.
Как и анонсировалось, Минтруда до конца 2019 года предоставило в пользование еще семь видов электронных услуг. Сданы в пользование автоматизированное назначение президентского ежемесячного пособия, президентской пенсии, ежемесячного пособия детям шехидов, пособия членам семей шехидов, пособия на детей призывников срочной воинской службы, президентской пенсии семьям шехидов, а также пособия по возрасту.
В дополнение к системе электронного назначения пенсий по возрасту и инвалидности в первые месяцы 2019 года было разработано и введено в эксплуатацию программное обеспечение для автоматизированного назначения 19 видов социальных пособий и пенсий.
Мамишов отметил, что среди них - единовременные пособия по рождению ребенка, ежемесячные пособия по инвалидности, пособия для детей с ограниченными возможностями здоровья, пособия для лиц, ухаживающих за инвалидами, а также президентские ежемесячные пособия, президентская стипендия, пособия за почетные звания, пособия инвалидам войны, 20 января и инвалидам первой группы. Кроме того, автоматизировано назначение пенсий семьям шехидов, социальных пособий ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и другие.
«Устранены очередные бюрократические преграды, с которыми сталкивались граждане. В то же время, облегчается и работа министерства. Представьте себе, что в течение года приходилось отвечать на обращения около миллиона граждан. Все это отражалось на степени удовлетворенности граждан. Кроме того, иногда были сложности с поиском и распечаткой некоторых справок», - отметил директор фонда.
С текущего года в Азербайджане также заработала система электронных справок. Больше никому не надо обращаться в Минтруда для получения тех или иных бумаг.
Достаточно лишь одного компьютера с выходом в интернет и личного идентификационного кода, указанного в удостоверении личности.
Если Минтруда ранее предоставляло всего два вида электронных справок - с места работы и справки по инвалидности, то в текущем году ведомство начало выдавать электронные справки и о получаемых пособиях, пенсиях и другой финансовой помощи, автомобилях и квартирах, адресной социальной помощи, о наличии земельных участков.
В целом количество выдаваемых министерством электронных справок достигло 15.
banner

Советуем почитать