• пятница, 29 Марта, 06:23
  • Baku Баку 5°C

Важные события 2019 года в Азербайджане

30 декабря 2019 | 20:55
Важные события 2019 года в Азербайджане

АЗЕРТАДЖ представляет обзор важных событий года в политической, социально-экономической, культурной, спортивной и других сферах

2019 год в Азербайджане был объявлен «Годом Насими»
11 января:
Президент Ильхам Алиев подписал Распоряжение об объявлении 2019 года в Азербайджане «Годом Насими».
По случаю 650-летнего юбилея выдающегося азербайджанского поэта и мыслителя Имадеддина Насими был подготовлен соответствующий план мероприятий, в течение года в нашей стране и за рубежом прошел цикл мероприятий.
В Азербайджане в один день было посажено 650 тысяч деревьев
6 декабря.
По случаю 650-летнего юбилея поэта-мыслителя Имадеддина Насими по инициативе Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан ханым Алиевой в нашей стране в один день было высажено 650 тысяч деревьев.
Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в акции по посадке деревьев в Шамахинском районе, где родился Насими.
Состоялась церемония открытия части газопровода TANAP, соединяющейся с Европой
30 ноября.
В поселке Ипсала в турецкой провинции Эдирне с участием президентов Азербайджана и Турции Ильхама Алиева и Реджепа Тайипа Эрдогана состоялась церемония открытия части проекта TANAP, соединяющейся с Европой.
TANAP, являющийся основным сегментом Южного газового коридора, будет поставлять европейским потребителям газ, добываемый с газоконденсатного месторождения «Шахдениз-2» в азербайджанском секторе Каспия. Доставляющий азербайджанский газ в Турцию и Европу TANAP на турецко-грузинской границе соединяется с Южно-Кавказским трубопроводом, а на турецко-греческой границе – с газопроводом TAP. Протяженность участка TANAP грузино-турецкая граница-Эскишехир составляет 1350 километров, а участка Эскишехир-турецко-греческая граница – 480 километров.
Первая фаза TANAP, называемого «Энергетический Шелковый путь», была сдана в эксплуатацию 12 июня 2018 года. В соответствии с планом, транспортировка первых объемов газа в Турцию началась 30 июня того же года.
Председательство в Движении неприсоединения перешло к Азербайджану
25-26 октября.
В Баку прошел XVIII Саммит глав государств и правительств стран-членов Движения неприсоединения.
Председательство в Движении неприсоединения перешло к Азербайджану.
В XVIII Саммите приняли участие руководители и представители около 160 стран и международных организаций.
В социальной сфере были предприняты революционные шаги
В соответствии с распоряжениями Президента Ильхама Алиева почти вдвое повышена минимальная заработная плата – со 130 до 250 манатов, а минимальная пенсия на 72,4 процента и доведена со 116 до 200 манатов. Кроме того, социальные пособия и пенсии в среднем повышены на 100 процентов, учреждена ежемесячная Президентская пенсия лицам, ухаживающим за инвалидами I группы и детьми с ограниченными возможностями здоровья, ветеранам войны, достигнуто решение проблемных кредитов 800 тысяч человек. В целом, два социальных пакета охватили 4,2 миллиона человек.
Численность населения Азербайджана достигло 10 миллионов
6 апреля.
Численность населения Азербайджанской Республики достигло 10 миллионов.
6 апреля в 03:30 в городе Баку в семье вынужденных переселенцев Рауфа Гасанова и Нигяр Оджаговой родился 10-миллионный житель страны.
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева поздравили по этому случаю наш народ и родителей новорожденного ребенка.
Был распущен Милли Меджлис Азербайджанской Республики пятого созыва
5 декабря.
Президент Ильхам Алиев подписал Распоряжение о роспуске Милли Меджлиса Азербайджанской Республики пятого созыва и назначении внеочередных выборов в Милли Меджлис Азербайджанской Республики. Глава государства назначил внеочередные выборы в Милли Меджлис на 9 февраля 2020 года.
Инициатива роспуска Милли Меджлиса пятого созыва носит цель повышения эффективности законодательных органов.
В Азербайджане прошли очередные муниципальные выборы
23 декабря.
В Азербайджанской Республике прошли очередные муниципальные выборы.
Выборы прошли по 1606 муниципалитетам с участием около 42 тысяч кандидатов на 15 тысяч 156 мест членов муниципалитета.
В Баку прошла 43-я сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО
30 июня.
В Баку состоялась церемония открытия 43-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО. На церемонии открытия выступили Первый вице-президент Азербайджанской Республики, посол доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиева и генеральный директор ЮНЕСКО Одре Азуле.
В Бакинской сессии приняли участие более 2500 представителей из свыше 180 стран. На сессии 29 номинаций были включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Так, число охраняемых Всемирным списком наследия образцов культурного наследия достигло 1121.
Исторический центр Шеки вместе с Ханским дворцом включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО
7 июля.
Согласно решению 43-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО номинация Азербайджана под названием «Исторический центр Шеки вместе с Ханским дворцом» была включена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Ранее в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО были включены «Ичеришехер, Девичья башня и комплекс Дворца Ширваншахов», «Культурный ландшафт наскального искусства Гобустана», а в Список нематериального культурного наследия – 13 образцов нематериального культурного наследия нашей страны.
Прошел II Бакинский саммит религиозных лидеров мира
14-15 ноября.
В Баку прошел II Саммит религиозных лидеров мира.
В саммите, прошедшем в рамках юбилейных мероприятий по случаю 70-летия со дня рождения шейх уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде, приняли участие представители свыше 70 государств из 5 континентов, 25 лидеров и представителей традиционных религий и религиозных течений, а также представители высокого уровня около 500 международных организаций.
Председательство в Совете сотрудничества тюркоязычных государств перешло к Азербайджану
15 октября.
В Баку состоялся VII саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств. На заседании председательство в Совете сотрудничества тюркоязычных государств перешло от Казахстана к Азербайджану.
Отмечено 25-летие «Контракта века»
20 сентября.
В Центре Гейдара Алиева состоялась церемония по случаю 25-летия «Контракта века» и Дня нефтяников. На церемонии были зачитаны поздравительные послания государственного секретаря Соединенных Штатов Америки Майкла Помпео, председателя правления по вопросам торговли Департамента международной торговли Соединенного Королевства Елизаветы Трусс и министра по вопросам Европы и Америки Кристофера Пинчера.
AZAL открыл небо для всех авиакомпаний
27 декабря.
Впервые за историю гражданской авиации Азербайджана во всех международных аэропортах страны начнет действовать так называемый режим пятой и седьмой степени свободы воздушного пространства. С 1 января 2020 года эти степени свободы предоставят возможность выполнять полеты из азербайджанских аэропортов в 40 стран Европы, Северной Америки, Австралии и Юго-Восточной Азии. Любая новая авиакомпания, желающая начать полеты в Азербайджан, получит 100-процентную скидку на обслуживание в аэропортах страны. Во второй год оперирования скидка составит 70 процентов, в третий – 50 процентов, в четвёртый – 30 процентов.
Открылось административное здание Агентства DOST и первого центра DOST
9 мая.
В Ясамальском районе Баку состоялось открытие административного здания Агентства устойчивого и оперативного социального обеспечения (DOST) в подчинении Министерства труда и социальной защиты населения и первого центра DOST. Проект DOST, являющийся инициативой Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан ханым Алиевой, с построением государственных социальных услуг на современных, гибких и оптимальных механизмах, основанных на инновационных подходах, сформировал в нашей стране новый бренд в этой сфере. В центре оказываются 132 услуги в области труда, занятости, социальной защиты и социального обеспечения, инвалидности, реабилитации. В 2019-2025 годах в Баку и регионах нашей страны планируется открыть 31 центр DOST.
В Баку состоялось открытие Транспортного обменного центра «Кероглу»
25 сентября
. Состоялась сдача в эксплуатацию Транспортного обменного центра «Кероглу» Бакинского транспортного агентства. В течение дня услугами центра, в котором задействованы около 430 автобусов, курсирующих по 30 регулярным маршрутным линиям, соединяющим прилегающие села и поселки с центром города, будут пользоваться около 270 тысяч человек. Здесь по каждой маршрутной линии определено место остановки, установлены информационные табло.
Сдан в эксплуатацию первый танкер, построенный на Бакинском судостроительном заводе
13 декабря.
Состоялась сдача в эксплуатацию первого танкера, построенного на Бакинском судостроительном заводе по заказу Закрытого акционерного общества «Азербайджанское Каспийское морское пароходство», и спуск на воду судна-парома «Азербайджан».
Первый нефтяной танкер «Лачин» был построен местными специалистами по проекту Одесского бюро морской инженерии. Длина танкера составляет 141 метр, ширина – 16,9 метра. Вес судна – 7875 тонн. Танкер «Лачин» будет обеспечивать перевозку нефти и нефтепродуктов не только на Каспии, но и транспортировку жидких грузов в другие бассейны через Волго-Донской и Волго-Балтийский каналы.
Построенный на Бакинском судостроительном заводе судна-парома «Азербайджан» типа Ro-Pax, перевозящего пассажиров, автомобили и железнодорожные вагоны, отличается уникальным дизайном и обладает высокими техническими показателями.
Открылся завод «SOCAR карбамид» в Сумгайытском химическом промышленном парке
16 января.
Введен в строй завод «SOCAR карбамид», построенный на территории Сумгайытского химического промышленного парка. Завод способен производить 650-660 тысяч тонн карбамидной продукции. 70 процентов объема производства предусматривается для экспорта, что даст возможность поступлению в страну ежегодно дополнительного дохода в размере до 160 миллионов долларов.
Исполнилось 70 лет предоставления Сумгайыту статуса город
19 ноября.
Исполнилось 70 лет предоставления Сумгайыту статуса город. В связи с этим на главной площади города прошло юбилейное мероприятие. Под сопровождение военного оркестра Государственной пограничной службы (ГПС) марш солдат был встречен с большим интересом.
21 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в Сумгайытском государственном драматическом театре выступил на мероприятии, посвященном 70-летию города.
Отмечен 100-летний юбилей Бакинского государственного университета
26 ноября.
В Конгресс-центре состоялась церемония по случаю 100-летнего юбилея Бакинского государственного университета. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев выступил на церемонии с широкой речью.
Состоялось открытие завода по производству высокоплотного полиэтилена SOCAR Polymer
18 февраля.
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии в Сумгайытском химическом промышленном парке завода по производству высокоплотного полиэтилена, построенного в рамках проекта SOCAR Polymer.
SOCAR Polymer является первым по своему виду и масштабам проектом, реализованным в нефтехимической промышленности Азербайджана за последние 40 лет. Заводы SOCAR Polymer будут производить ежегодно 184 тысячи тонн полипропилена 10 наименований и 120 тысяч тонн высокоплотного полиэтилена 4 наименований. Новый промышленный комплекс SOCAR полностью обеспечит потребности внутреннего рынка, а 75 процентов излишков продукции будет экспортировать на рынки Турции и Европы.
В Баку прошел V Всемирный форум по межкультурному диалогу
2-3 мая.
2-3 мая в Баку прошел V Всемирный форум по межкультурному диалогу под девизом «Построение диалога для борьбы против дискриминации, неравенства и насильственных конфликтов». В церемонии открытия Форума приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева.
Форум организован правительством Азербайджана в партнерстве с ЮНЕСКО, Альянсом цивилизаций ООН, Всемирной туристской организацией, Советом Европы и ИСЕСКО.
На азербайджано-российской границе открылся новый автомобильный мост над рекой Самур
24 декабря.
Введен в эксплуатацию построенный над рекой Самур новый автомобильный мост на границе между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией.
В ходе официального визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в Азербайджан в 2013 году было подписано межправительственное соглашение о строительстве нового моста над рекой Самур. 50 процентов расходов строительных работ были оплачены Азербайджаном, а 50 процентов – российским правительством. Отвечающий современным стандартам новый мост заменяет старую конструкцию, которая была построена в 1957 году. Протяженность трехполосного моста составляет 325,3 метра, ширина – 17,3 метра.
Состоялось открытие после реконструкции линии Сабунчи-Пиршаги кольцевой железной дороги
19 ноября.
Состоялось открытие после реконструкции линии Сабунчи-Пиршаги Бакинской кольцевой железной дороги Закрытого акционерного общества «Азербайджанские железные дороги».
На Абшеронской кольцевой железнодорожной линии в целом имеются 17 станций и остановок. Общая протяженность кольцевой железной дороги Баку пассажирская – Сабунчи – Пиршаги – Сумгайыт пассажирская – Хырдалан – Баладжары – Баку пассажирская составляет 191,6 километра. В рамках проведенных работ реконструированы остановки Забрат-1, Мамедли, станции Пиршаги и Зарбат-2.
В Шамахе состоялось открытие комплекса «ASAN Həyat»
5 декабря.
В Шамахе состоялось открытие комплекса «ASAN Həyat». 16-й по счету центр в стране будет обслуживать около 450 тысяч граждан, прописанных в Шамахинском, Гобустанском, Исмаиллинском, Агсуинском и Гейчайском районах. В комплексе «ASAN Həyat» гражданам, в целом, будут оказываться свыше 320 услуг.
Напомним, что к концу года в центры «ASAN Xidmət» поступило около 35 миллионов обращений.
Баку провел XV Европейский юношеский летний олимпийский фестиваль
21-27 июля.
Баку провел XV Европейский юношеский летний олимпийский фестиваль. Сборная команда Азербайджана, завоевавшая 10 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых медалей на этом престижном турнире, в которой вели борьбу 3600 атлетов из 48 европейских стран, стала четвертой.
Теймур Раджабов выиграл Кубок мира по шахматам
4 октября.
Азербайджанский шахматист, гроссмейстер Теймур Раджабов, обыграв китайца Дин Лижэня, стал победителем Кубка мира, который проходил в Ханты-Мансийске. Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравили Теймура Раджабова в связи с первой победой на Кубке мира в шахматной истории нашей страны.
В целом, этот год стал особенно знаменательным для азербайджанских шахматистов. Так, азербайджанская команда в возрасте до 16 лет стала победителем в Шахматной олимпиаде среди подростков в турецком городе Чорум. Кроме того, наш шахматист Айдын Сулейманлы завоевал золотую медаль среди спортсменов в возрасте 14 лет на чемпионате мира по шахматам среди мальчиков и девочек в Индии.
Баку провел чемпионат мира по художественной гимнастике
16-22 сентября.
На национальной гимнастической арене прошел чемпионат мира по художественной гимнастике. В чемпионате, носящем лицензионный характер на «Токио 2020», вели борьбу свыше 300 атлетов из 61 страны. Азербайджанская гимнастка Зохра Агамирова и наша команда по групповым движениям в соревнованиях по многоборью завоевали путевку в Токийскую олимпиаду.
Азербайджанская армия провела широкомасштабные учения
11-15 марта.
Азербайджанская армия провела широкомасштабные учения. В учениях приняли участие до 10 тысяч человек личного состава, до 500 единиц танков, бронетехники, в том числе автомобильной и специальной техники, до 300 ракетно-артиллерийских установок разного калибра, реактивных систем залпового огня и минометов, до 20 единиц армейской и фронтовой авиации различного назначения.
banner

Советуем почитать