• пятница, 29 Марта, 15:10
  • Baku Баку 14°C

Акции всеобщего тестирования на ВИЧ-в торговых центрах Баку

16 мая 2014 | 18:14
Акции всеобщего тестирования на ВИЧ-в торговых центрах Баку
В двух торговых центрах Баку в предстоящие выходные дни пройдут акции бесплатного и анонимного тестирования на наличие ВИЧ-инфекции.
В субботу акция пройдет на первом этаже торгово-развлекательного комплекса Metropark, в воскресенье – на первом этаже аналогичного комплекса Park Bulvar.
Экспресс-анализ будут проводить медицинские специалисты из Республиканского центра по борьбе с ВИЧ/СПИДом Минздрава Азербайджана, который и является организатором мероприятия.
Наряду с анализом крови все желающие смогут пройти также бесплатную консультацию по вопросам профилактики ВИЧ и необходимых действий в случае заражения.
«Основная цель инициативы – пропагандировать такой простой метод диагностики ВИЧ, как экспресс-тестирование, предотвратить позднюю диагностику, увеличить ее доступность, - сказал представитель СПИД-центра Джейхун Наджафов. - Многие люди не знают, что они являются носителями ВИЧ, и могут прожить в таком состоянии в среднем 15 лет, будучи потенциально опасными для окружающих».
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже перевела ВИЧ из разряда смертельных заболеваний в разряд сложных хронических. По данным экспертов, на сегодняшний день раннее выявление случаев инфицирования является наиболее эффективным методом борьбы с эпидемией.
Акции бесплатного тестирования в торговых центрах Баку приурочены к Всемирному дню памяти о людях, погибших от СПИДа, который ежегодно отмечается в третье воскресенье мая. В этом году дата приходится на 18 число месяца.
Подобные акции впервые были проведены в Азербайджане в ноябре прошлого года, когда в Баку и в регионах Азербайджана прошла неделя бесплатного и анонимного тестирования на ВИЧ.
Официальная статистика заражения ВИЧ (вирусом иммунодефицита человека) в Азербайджане не заставляет бить тревогу, но в последние годы наблюдается тенденция к росту.
Так, за последние семь лет в Азербайджане вдвое выросло число случаев заражения ВИЧ среди молодых людей в возрасте от 19 до 29 лет, представляющих основную группу риска. Всего в стране, по официальным данным, около 4 тысяч ВИЧ-инфицированных.
Основными путями заражения в Азербайджане являются инъекционное употребление наркотиков (около 60% случаев) и незащищенный секс (около 30%). Остальные случаи минимальны.
Проверить свой ВИЧ-статус в Азербайджане можно не только в рамках недели всеобщего тестирования. По всей стране действуют 37 медицинских пунктов, где абсолютно бесплатно и анонимно можно сдать анализ крови на ВИЧ.
1news.az
banner

Советуем почитать