• пятница, 29 Марта, 03:38
  • Baku Баку 7°C

536 год нашей эры назван самым страшным для человечества

29 декабря 2019 | 11:42
536 год нашей эры назван самым страшным для человечества
Ученые установили, какой год выдался наиболее страшным для всего человечества.
В ходе исследований ученые установили, что 536 год нашей эры стал наиболее страшным для всего человечества, и пояснили, что тогда случилось. В то время на Европу и Азию лег туман, природа появления которого до сегодняшнего дня оставалась загадкой. Это явление имело место в течение долгих и ужасных 18 месяцев, которые далеко не всем удалось пережить.
В рукописях Прокопия Кесарийского есть заметки об этом событии. Согласно описанию в его трудах, его современники оставались без солнца в течение полутора лет. На тот период выпало много различного рода стихийных бедствий, которые люди перенесли со множеством потерь.
Современные ученые поставили перед собой задачу узнать, что все же было движущей силой этой катастрофы и откуда возник туман.
В качестве метода ими был выбран анализ проб, изъятых из ледников в Швеции, которые хранят немало тайн, включая и эту. В результате было выяснено, что причиной была активная деятельность вулкана в Исландии. Пепел, который был выброшен им в окружающую среду, и повлек за собой этот туман.
По имеющимся данным, это был не единственный случай. Подобное повторялось в мире дважды, что значительно подорвало экономику стран тех лет.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать