• четверг, 28 Марта, 15:19
  • Baku Баку 16°C

Магнус Карлсен стал победителем чемпионата мира по рапиду

29 декабря 2019 | 10:06
Действующий чемпион мира по классическим шахматам Магнус Карлсен выиграл мировое первенство по быстрым шахматам, которое прошло в Москве.
После 15 туров Карлсен набрал 11,5 очка, за весь турнир он не потерпел ни одного поражения. Второе место занял иранец Алиреза Фируджа (10,5), выступающий под флагом Международной шахматной федерации (FIDE). Он опередил американца Хикару Накамуру и россиянина Владислава Артемьева, также набравших по 10,5 очка, по дополнительным показателям.
29-летний Карлсен стал трехкратным чемпионом мира по быстрым шахматам, также он четырежды становился лучшим на чемпионатах мира по блицу. Карлсен завоевал мировую шахматную корону в 2013 году и трижды защитил ее. Он стал первым абсолютным чемпионом мира по шахматам (в трех категориях - в классических шахматах, рапиде и блице).
У женщин чемпионкой мира по быстрым шахматам 2019 года стала Хампи Конеру из Индии.
После 12 туров три шахматистки набрали по 9 очков, судьба чемпионства решалась на тай-брейке, где сильнейшей оказалась Конеру. Второе место заняла китаянка Лэй Тинцзе, третье - турчанка Екатерина Аталик.