• вторник, 23 Апреля, 19:36
  • Baku Баку 20°C

The Times включило Центр Гейдара Алиева в список лучшей архитектуры 2010-х годов

28 декабря 2019 | 19:13
The Times включило Центр Гейдара Алиева в список лучшей архитектуры 2010-х годов
Старейшая газета Великобритании The Times включила Центр Гейдара Алиева в список лучшей мировой архитектуры прошедшего десятилетия.
Об этом сообщается на сайте газеты, а также на Инстаграм-странице @zahahadidarchitects.
Всемирно известный архитектор Заха Хадид, недавно ушедшая из жизни, является автором проекта Центра Гейдара Алиева в Баку.
«Построенное на месте бывшего советского завода по производству боеприпасов, здание Центра своей архитектурой воплощает в себе философскую основу. Его текучие формы призывают открыть азербайджанскую культуру за счет притяжения к себе», - говорится в сообщении на странице @zahahadidarchitects.
В проекте здания, расположенного на площади 57,519 м², практически нет прямых линий, волнообразный силуэт символизирует связь прошлого с будущим.
Белый цвет здания символизирует светлое будущее. Благодаря белому цвету лучи света перемещаются по поверхности здания и подчеркивают его выделяющиеся части.
С момента открытия в 2012 году Центр принял у себя большое число местных и международных выставок и конференций. Среди гостей Центра был и Папа Римский Франциск во время своего визита в Баку в октябре 2016 года.
Заха Хадид была одной из самых влиятельных женщин мира. В 2004 году она стала первой женщиной, получившей Притцкеровскую премию (архитектурный аналог Нобеля) за проект Центра водных видов спорта в Лондоне.
Она никогда не соглашалась на обычные проекты и не любила играть по чужим правилам. В 2008 году Forbes назвал ее одной из самых влиятельных женщин мира.
Родилась Заха Хадид в Багдаде, много путешествовала с семьей, училась в католической монастырской школе, а затем в Бейруте и Лондоне. Ее работы казались всем слишком нереалистичными и долгое время не получали признания, подвергаясь жесткой критике.
Свое первое здание она построила в 44 года. Им стала пожарная часть на территории кампуса Vitra в Вайле-на-Рейне, построенная в 1994 году.
Скончалась легендарный архитектор 31 марта 2016 года от острого сердечного приступа.
1News.az
banner

Советуем почитать