• суббота, 20 Апреля, 06:55
  • Baku Баку 14°C

Впервые в СНГ: на Сумгайытской ЭС реализуется новый проект

28 декабря 2019 | 17:45
Впервые в СНГ: на Сумгайытской ЭС реализуется новый проект
«Снижение уровня Каспийского моря поставило Сумгайытскую электростанцию перед угрозой прекращения деятельности. Причиной стало то, что во время проектирования электростанции в 2004 году не был учтен фактор снижения уровня моря, а со временем его уровень снизился на 1 метр 30 сантиметров». Об этом журналистам во время инфотура сказал пресс-секретарь ОАО «Азерэнержи» Теймур Абдуллаев.
По его словам, в последнее время уровень воды находится на критической отметке. «Если уровень моря снизился бы еще на 10 сантиметров, то стало бы невозможным осуществлять забор воды для охлаждения и в результате работа Сумгайытской электростанции была бы приостановлена. Именно поэтому ОАО «Азерэнержи» с осени прошлого года с участием местных и зарубежных специалистов проводило обсуждение указанной проблемы. В итоге было решено построить морскую эстакаду длиной 750 метров. Она позволит забирать воду с глубины моря до пяти метров, которая будет использована для охлаждения парогенераторных систем ТЭС», – сказал Т. Абдуллаев.
Он также отметил, что впервые в СНГ будет создана система, позволяющая направлять воду в охладительный канал посредством каскада.
«Работы уже начались и на основе сменного графика осуществляются непрерывно. Реализация проекта будет завершен в течение нескольких месяцев», – добавил Т. Абдуллаев.
Отметим, что с осени прошлого года с участием местных и зарубежных специалистов на ТЭС проводились ремонтно-восстановительные работы, в результате которых был повышен уровень надежности станции.
banner

Советуем почитать