• четверг, 18 Апреля, 09:53
  • Baku Баку 12°C

Мечты азербайджанского пилота о Формуле-1

28 декабря 2019 | 17:01
Мечты азербайджанского пилота о Формуле-1
Сегодня состоялась встреча с азербайджанским пилотом картинга Джамилем Гасанлы Роджерсом, который в этом году добился значимых результатов в чемпионате «Super One».
Как передает azerisport.com, спортсмен, проживающий с родителями в Лондоне, в течении шести лет выступает в картинге. Впервые на подиум он поднялся в 12 лет, а этот год стал для него наиболее успешным в карьере: Джамиль оказался в числе самых быстрых пилотов в гонке «Super One British Karting» в Бельгии, а по ходу самого чемпионата, состоявшего из восьми этапов, пять раз поднимался на подиум. В общем зачете Гасанлы Роджерс занял третье место и мечтает попробовать себя в «Формуле-1». «Хотелось бы стать первоклассным пилотом и стабильно подниматься на подиум, в том числе и в бакинских гонках», - говорит Джамиль.
Он отметил, что картингом он заинтересовался, читая журналы по автоспорту. «Я подумал, почему бы мне не попробовать себя в этой сфере, заниматься гонками. Так и началось мое увлечение этим спортом», - подчеркнул Гасанлы Роджерс.
Также пилот поделился мнением о Гран-при Азербайджана: «Новость о том, что в Баку будет проводиться гонка «Формулы-1» стала для меня большой неожиданностью. С воодушевлением воспринял ее и мечтаю в перспективе стать ее участником. Но для этого мне предстоит пройти еще долгий путь».
Говоря о пилотах «Формулы-1», он отметил многократного чемпиона мира Льюса Хэмилтона и Даниэля Риккардо: «Мне нравится, как британец готовится к гонкам с точки зрения стратегии и психологической составляющей. А когда смотришь на Риккардо, то кажется, что он абсолютно счастлив, всегда на позитиве».
Гасанлы Роджерс признался, что его ближайшей целью является «Формула-4»: «Хотелось бы показать себя в этом чемпионате, но мне надо серьезно готовится. Пока я сосредоточен на картинге, но надо двигаться вперед».
По окончании пресс-конференции Джамиль встретится с мастерами картинга в «Baku City Karting» и они провели несколько тренировочных кругов.
banner

Советуем почитать