• пятница, 29 Марта, 12:16
  • Baku Баку 14°C

Хуже уже не будет

28 декабря 2019 | 12:35
Хуже уже не будет

ЭКСКЛЮЗИВ
Ситуация в соседней Грузии с лета продолжает оставаться очень сложной. И хотя сейчас в Тбилиси не проходят многочисленные митинги, как это было буквально недавно, соотношение сил между властью и оппозицией все еще довольно шаткое.
Своими взглядами на политическую ситуацию в Грузии и ее перспективы в интервью газете «Каспiй» делится директор исследовательского института по вопросам России Американского университета в Грузии профессор Сосо Цинцадзе.
- Какова ваша оценка сложившейся внутриполитической ситуации в Грузии?

- Ситуация довольно сложная, и главной причиной этого является невыполненное парламентским большинством обещание. Дело в том, что еще в 2012 году «Грузинская мечта», придя к власти, обещала провести реформу избирательной системы. Хочу напомнить, что до сих пор грузинский парламент формируется на паритетной основе - по партийным спискам и мажоритарным округам поровну. Но давно уже ясно, что данная система ущербна, так как играет на руку властям, позволяя провести в парламент большое количество своих сторонников по мажоритарным округам, где все решают деньги. «Мечтатели» обещали отменить мажоритарную систему голосования, перейдя полностью на выборы по пропорциональным спискам. Однако всякий раз переносили сроки избирательной реформы, остановившись в итоге на 2024 году.
Но летом этого года произошли известные события, когда оппозиционные митинги были силой разогнаны и впервые при этом пострадали люди. Тем самым «Грузинская мечта» лишилась своего единственного козыря - морального преимущества перед режимом Саакашвили. Ведь вся избирательная компания «мечтателей» изначально строилась на противопоставлении «кровавому режиму» Саакашвили, при котором жестоко разгонялись оппозиционные митинги и проливалась кровь. А летом «мечтатели» сами пролили кровь, разгоняя митингующих.
Что еще хуже, по итогам разгона митингов появились первые арестованные, которых оппозиция тут же нарекла политзаключенными. Таким образом, сегодня оппозиция в Грузии превратилась в инструмент для давления на власть, апеллируя к теме политзэков.
В этих условиях, дабы сбить накал страстей, Иванишвили поступил правильно, объявив о проведении будущих парламентских выборов в следующем году - только по пропорциональной системе. Как следствие, по всей стране началась компания в поддержку пропорциональной системы. Однако спустя несколько месяцев, когда ситуация в Грузии несколько успокоилась, правящая партия решила оставить все как есть, то есть проводить выборы по прежней смешанной системе. Ведь «мечтатели» не самоубийцы и прекрасно осознают, что в условиях только пропорциональных выборов их шансы на успех значительно снижались, если не приравнивались к нулю.
Подобное поведение правящей партии - отказ от ранее данного обещания - вызвал негативную реакцию не только в среде оппозиции, но и простого народа. Это недовольство выплеснулось в новую череду протестных митингов, особенно с участием молодежи.
- Но я был перед парламентом и не видел там никаких митингов - есть несколько палаток, но ни одного протестующего. Куда же подевалась оппозиция?
- Тут дело не в количестве, а в том, что «мечтатели» наступают на те же грабли, что и правительство Саакашвили. Если помните, буквально за три дня до выборов в 2012 году Саакашвили удалось с помощью административного ресурса собрать на митинг в поддержку своей партии до 70 тыс. человек. Однако буквально через несколько дней он разгромно проиграл выборы. Так и «мечтатели» недавно собрали стотысячный митинг в свою поддержку при мобилизации административного ресурса. Однако надо признать, что рейтинг «Грузинской мечты» и ее влияние на народ постепенно падает. Хотя правящая партия в упор не желает видеть очевидное, отказываясь от компромиссных решений в переговорах с оппозицией и надеясь дотянуть до очередных парламентских выборов, до которых, кстати, осталось не так много - около 10 месяцев. Такое поведение было бы понятным, если бы «мечтатели» намеревались за оставшееся время исправить социально-экономическое положение в стране, повысить уровень жизни населения. Но этого не происходит.
И сейчас, как в избирательных компаниях 2012 и 2016 годов, основной тезис «мечтателей» состоит в противопоставлении себя режиму Саакашвили, то есть, если мы не победим, то к власти вернется Саакашвили со своими сторонниками. Правда, сейчас эта пропаганда уже практически не работает. Многие соглашаются на реставрацию националов, так как уверены, что хуже уже не будет. При этом люди помнят, что при Саакашвили курс доллара был выше и цены на продукты и товары общего потребления были ниже.
- А что собой представляют альтернативные «Грузинской мечте» силы?
- В том и заключается беда Грузии, что оппозиционные силы разрозненны и слабы, включая и главную оппозиционную партию «Единое национальное движение». Эта партия за последние годы пережила несколько расколов и значительно ослабла. В оппозиционном лагере в целом около 60 политических партий, но в реальности большинство из них представляют собой лидера и его малочисленную свиту, порой из пары-тройки человек. Разумеется, такие партии не могут представлять собой электоральную силу.
На этом как раз и хочет в очередной раз сыграть «Грузинская мечта». Однако в этот раз сделать это будет очень сложно, так как имеется огромный дефицит доверия со стороны народа к имеющимся в стране политическим силам. Грузинский народ сейчас уже никому не верит - ни правительству, ни оппозиции.
Дело в том, что отечественная оппозиция сейчас находится в позе прокурора, критикующего правящую партию за все, но при этом ничего не предлагает для улучшения ситуации. При этом оппозицию можно понять - она осторожничает, так как боится давать невыполнимые обещания народу, за которые потом надо будет держать ответ.
- Каков ваш прогноз по предстоящим парламентским выборам?
- Как уже я отметил, правящая партия заинтересована в проведении досрочных парламентских выборов весной будущего года, так как они пройдут по старой системе - смешанной. Оппозиции это, естественно невыгодно, так как она, помимо всего прочего, просто не успеет подготовиться.
С целью разрешения ситуации к переговорам подключились западные дипломаты. Но и они, критикуя «мечтателей», занимают гибкую позицию - достаточно мягкую, так как не хотят оказывать сильное давление на режим Иванишвили, ибо боятся его ответной реакции в виде резкого разворота на север.
Но даже если выборы пройдут в намеченный срок - в октябре 2020-го, все равно у «Грузинской мечты» остаются высокие шансы на победу, поскольку опять будет мобилизован административный ресурс, использована мажоритарная система, кого-то подкупят, кого-то припугнут и т.д. Но главной мотивационной силой для победы «мечтателей» будет страх перед поражением и последующей ответственностью за содеянное.
В этих условиях я боюсь только одного - перерастания нынешнего гражданского противостояния в гражданскую войну. Ибо то, что я сейчас наблюдаю, мне очень напоминает происходившее в конце правления президента Гамсахурдиа, когда противостоящие стороны натравливали друг на друга своих сторонников из числа молодежи. А позже эти драки горячих ребят переросли в боестолкновения и пролилась кровь.
- Как вы думаете, насколько реальны перспективы налаживания грузино-российских отношений?
- К сожалению, я таких перспектив не вижу. Сейчас я наблюдаю в Грузии очень опасную тенденцию бескомпромиссного подхода в переговорах с Россией, что досталось нам в наследство от режима Саакашвили. Это выглядит так, будто именно мы выиграли войну 2008 года. Однако надо понимать, что такая упрямая позиция ни к чему хорошему не приведет.
Путин уже дважды приглашал премьера Грузии посетить российскую столицу, однако правящая партия боится идти на компромисс и даже на активизацию переговоров с Москвой, так как это будет воспринято внутри страны как предательство национальных интересов и автоматически означать одно - потерю власти, чего, как я уже говорил, правящая партия боится более всего. Поэтому в ближайшем будущем ожидать каких-то изменений в грузино-российских отношениях в положительную сторону не приходится.
Роман ТЕМНИКОВ,
наш спецкор
banner

Советуем почитать