• пятница, 29 Марта, 01:11
  • Baku Баку 7°C

Одним росчерком пера

27 декабря 2019 | 17:41
Одним росчерком пера

ПОЗИЦИЯ
Человек, представляющийся президентом Республики Армения, совершил чрезвычайно важный шаг. Он подписал закон, тем самым взяв на себя непосредственную и личную ответственность за действия, направленные на свержение конституционного строя в Армении.
Об этом на своей странице в Facebook написал политический аналитик Карен Бекарян, комментируя факт подписания президентом Армении Арменом Саркисяном пакета законов о внесении дополнений в Конституционный закон о «Конституционном суде», в закон «Об обеспечении деятельности, обслуживании и социальных гарантиях должностных лиц», которым семи судьям КС, назначенным до 9 апреля 2018 года, делается предложение о досрочном выходе на пенсию. При этом Бекарян предрек Саркисяну ответственность как за преступную деятельность, так и за бездействие...
Уничтожена суть правовой системы
Итак, если судьи КС, в том числе и его председатель Грайр Товмасян, в течение двух месяцев со дня подписания этого закона уйдут в отставку, то будут получать пенсию в размере своей зарплаты до достижения собственно пенсионного возраста.
Между тем президент страны имел право не подписывать закон, и обратиться в КС, чтобы оспорить конституционность принятого закона. Для этого есть все правовые основы, то есть если закон признается неконституционным, то президент вправе наложить вето. Вместо этого президент Армении закон тихо-молча подписывает...
А чего, собственно, ожидала армянская общественность в стране, где культивируются фашисты, а чужая территория, вопреки здравому смыслу и международному праву, признается «исторической землей армян»?! Что же касается Армена Саркисяна, то достаточно вспомнить его реакцию на акцию блокирования судов, объявленную премьер-министром Николом Пашиняном в мае текущего года. Тогда общественность с трепетом ждала, что вот сейчас-то, будучи гарантом Конституции, президент будет однозначен в своей позиции и формулировках. А в итоге, реагируя на сложившуюся ситуацию, Армен Саркисян призвал «всех граждан Армении независимо от занимаемого общественного и политического положения и поста сохранять спокойствие и мир, соблюдать Конституцию и законы», которые на глазах мирового сообщества попирал армянский премьер-министр.
Уже тогда стало ясно, что роль гаранта Конституции президент Армении понимает весьма своеобразно. Поэтому мало кого удивило подписание им вышеупомянутого закона о досрочном выходе на пенсию судей КС.
О том, что президент страны должен брать на себя роль противовеса, а не соглашаться со всеми законами, представляемыми ему, оставляя последнее слово непосредственно за теми субъектами, к которым относится закон, заявила и первый омбудсмен РА, исполнительный директор ОО «Против правового произвола» Лариса Алавердян.
Впрочем, для армянской общественности это будет моментом истины: как поведут себя судьи, каким будет их решающее слово, ведь это люди, которым по определению принадлежит существенная роль в принятии судьбоносных для страны решений. Ни для кого не секрет, что на судей КС будут оказывать давление, вынуждая их уйти, ведь именно для этого и принят подобный закон. И это станет экзаменом на зрелость или паршивость.
А если судьи КС преспокойно уйдут на пенсию, то в итоге сложится новый состав Конституционного суда, во всем согласованный и согласный с исполнительными и с законодательными органами власти. В результате Армения распрощается с мечтой о независимой судебной системе. А это будет означать падение в глубокую трясину на много лет вперед.
В Армении нет президента
Вместе с тем в состоявшейся нормальной стране Армен Саркисян мог стать хорошим президентом, считают армянские политологи, имея в виду то, что у него получается славно, - быть посредником. То есть в стране с моделью парламентского правления он мог быть представительным и церемониальным «органом». Вместо этого Армен Саркисян стал ответственным за новый - государственный кризис. То есть отныне очевидно, что в Армении институт президентства - чисто номинальная, не несущая никакой ответственности, структура.
Именно поэтому армянское экспертное сообщество считает Армена Саркисяна «туристом» на политическом небосклоне Армении. «После продолжительной тяжелой болезни сегодня скончался институт президента Армении», - в прямом эфире Facebook заявил председатель общественной организации «Гражданское сознание» Нарек Самсонян, которому накануне сотрудники полиции не позволили провести акцию протеста перед резиденцией президента на Баграмяна, 26.
Бывший вице-спикер парламента Арпине Ованнисян в этой связи на своей странице в Facebook написала: «Фактически человек, занимающий должность президента, и на сей раз посчитал, что ему «неудобно» исполнять свою конституционную миссию. Куда удобнее работать руководителем офиса президента при премьер-министре».
Она также выразила мнение, что когда Никол Пашинян решит вновь превратить Армению в страну с президентской формой правления, Армен Саркисян сам вынужден будет досрочно уйти на пенсию.
Таким образом, завершающийся Год Свиньи преподнес большую свинью армянской общественности на посошок. Думается, впереди многострадальных ждут новые «грандиозные свершения» большого театра абсурда под столь вожделенным для хаев названием «Армения».
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать