• среда, 24 Апреля, 06:15
  • Baku Баку 13°C

Призыв о помощи: пострадавшему от взрыва 11-летнему Умиду предстоит долгое лечение - Ему очень нужна наша с вами помощь (Фото)

27 декабря 2019 | 18:13
Призыв о помощи: пострадавшему от взрыва 11-летнему Умиду предстоит долгое лечение - Ему очень нужна наша с вами помощь (Фото)
В преддверии Нового года хочется писать о позитивном, добром и светлом.
Но мы вынуждены обратиться к нашим читателям с просьбой побыть Волшебниками на эти праздники. Дело в том, что 11-летнему Умиду Ахмедову очень нужна помощь. И дело не столько в финансах, сколько в простой человеческой поддержке семьи Умида, в которой из-за трагического несчастного случая почти вся семья пострадала от взрыва бытового газа.
В редакцию 1news.az обратилась Гюльнара Гаджиева, женщина, о которой мы писали пять лет назад, и которая благодаря вашей, дорогие читатели, помощи, сегодня обрела самое главное – здоровье.
«Когда-то меня спасли соотечественники, за что я по сей день очень благодарна каждому, кто протянул мне руку помощи. И сегодня я, узнав о трагедии этой семьи, обращаюсь к вашей редакции в надежде, что при вашем участии помогут и им», - сказала нам Г.Гаджиева.
В том, что произошло 1 декабря в Геранбое, сегодня разбирается прокуратура.
Из трех детей, пострадавших от страшного взрыва, больше всего досталось 11-летнему Умиду. С диагнозом «ожог III степени» мальчика доставили в Баку, и с тех пор он уже прошел через сложное лечение и две операции. Еще четыре ему предстоят в ближайшее время.
По словам матери Умида, Ферганы ханум, медицинский персонал больницы №5, в которой проходит лечение Умид, относится к ним со всем вниманием и человечностью.
- Отношение врачей к нам очень теплое. Медикаменты, перевязочные материалы, то есть, все, что нужно для лечения Умида, нам предоставляют бесплатно. Просто не все лекарства есть в больнице, и некоторые приходится покупать, но родственники, коллеги мужа, а также знакомые нам помогают, как могут. Двое других детей, слава Богу, пошли на поправку, а вот Умид… Ему предстоят еще четыре операции, и каждую из них я переживаю с болью в сердце. У него очень серьезные ожоги. Для того чтобы делать пересадку кожи, врачи пригласили из России донора. Еще часть кожи возьмут у самого Умида из участка тела на грудной клетке. Больнее всего на свете - видеть, как мучается твой ребенок… - говорит Фергана ханум.
Женщина даже не просит о чем-то особенном.
- Честно скажу, мне даже сложно назвать сумму, которая нам нужна. Но предстоят четыре операции, реабилитация. Врачи, дай Бог им здоровья, в этой больнице просто прекрасные, все профессионалы. Как чутко, с каким вниманием они относятся к Умиду!.. Я им очень благодарна. Мне даже неловко просить о помощи, но… - смущенно говорит она.
Что стоит за «но» женщины, дети которой так серьезно пострадали, вполне можно понять. Трое детей, сложнейшие операции старшему сыну, долгий период реабилитации… Все это требует средств и поддержки от всех нас, соотечественников этой семьи.
- Двое других детей сейчас у родственников, им лучше, но они все еще продолжают лечение в домашних условиях. Мой муж – военный, он находится в Геранбое по долгу службы. Поэтому сейчас я одна с Умидом в больнице, почти круглосуточно. Я молю Аллаха, чтобы мой сын поскорее выздоровел, - говорит женщина.
Мы обращаемся ко всем, кто может помочь Умиду поскорее встать на ноги, протянуть этой семье руку помощи.
Ниже мы публикуем фотографии, которые говорят сами за себя. Умид нуждается в нашей с вами поддержке. Давайте поможем этой семье.
Банковская карта представлена на фото.
Контакты для связи:
(055)314-38-66, Фергана ханум, мама Умида.
Да не оскудеет рука дающего!
1News.az
banner

Советуем почитать