• пятница, 29 Марта, 11:11
  • Baku Баку 5°C

Россия и Украина обнулят претензии по газу с 1 января

27 декабря 2019 | 17:57
Россия и Украина обнулят претензии по газу с 1 января
Россия и Украина договорились об обнулении взаимных претензий с 1 января, заявил глава российского Минэнерго Александр Новак в интервью телеканалу «Россия 24».
«Договорились о том, что с 1 января с нуля и обнуляются взаимные претензии, будут сняты аресты имущества в счет принятых решений по судебным искам», — сказал он.
Министр также согласился с заявлением вице-премьера Дмитрия Козака о том, что выплата «Нафтогазу» 2,9 миллиарда долларов — «капля в море» по сравнению с рисками, которых удалось избежать.
«Безусловно, это так, потому что там целый клубок взаимных претензий, и это может растянуться <...> на многие годы, потому что обычно судебные споры разрешаются достаточно медленно, готовятся документы, рассматриваются судами», — добавил Новак.
Соглашение по газу
Договоренность об отказе от исков, по которым нет окончательного решения, стала частью протокола о газовом сотрудничестве, который Россия и Украина подписали 20 декабря.
Согласно документу, для продолжения транзита «Газпром« заключит с «Оператором ГТС Украины» межоператорское соглашение, а с «Нафтогазом« — договор по бронированию мощностей для транспортировки.
Предполагается, что в следующем году будут забронированы мощности для транзита 65 миллиардов кубометров газа, а в 2021-2024 годах — по 40 миллиардов кубов при установлении конкурентного тарифа.
Что касается судебных и антимонопольных претензий, то они должны быть урегулированы до 29 декабря. «Газпром» согласился выплатить «Нафтогазу» 2,9 миллиарда долларов по уже вынесенным решениям Стокгольмского арбитража, а украинское правительство должно подписать мировое соглашение с «Газпромом» о снятии антимонопольных претензий в 7,4 миллиарда долларов.
РИА Новости
banner

Советуем почитать