• четверг, 28 Марта, 19:21
  • Baku Баку 13°C

«Мехметчик» может отправиться в Ливию

27 декабря 2019 | 14:04
«Мехметчик» может отправиться в Ливию

СИТУАЦИЯ
Близ ливийской столицы Триполи может оказаться не только турецкая военная техника, но и солдаты Турции. По указанию президента Реджепа Тайипа Эрдогана парламент страны разрабатывает законопроект, который в ближайшей перспективе позволит Анкаре направить своих военнослужащих в Ливию.
Как заявил в этой связи официальный представитель главы государства Ибрагим Калын, «мы будем поддерживать ливийское правительство и волю народа этого государства». Обосновывая этот постулат, он обратил внимание, что другие страны (прежде всего подразумеваются Россия, ОАЭ и Египет) поставляют в североафриканскую страну танки, снаряды и другое оружие, поддерживая возглавляемую генералом Халифой Хафтаром «Ливийскую национальную армию», что вовсе не способствует урегулированию ситуации в стране, поскольку таким образом «саботируется переговорный процесс по линии ООН».
Защищая достигнутое
Конечно, Турции есть что защищать на юге Средиземного моря. Эрдоган лично встретился с председателем ливийского Правительства национального согласия (ПНС) Файезом Сарраджем, после чего комиссия парламента Турции по иностранным делам одобрила заключенный меморандум. В его рамках Анкара предлагает местному правительству поддержку в создании сил быстрого реагирования, а также в расширении сотрудничества в области разведки и обороны. Кроме того, Анкара планирует создать военную базу в Триполи.
Второй пункт договора касается разграничения морских зон между странами, которые богаты природным газом и оспариваются другими средиземноморскими странами: Сирией, Грецией, Израилем и Кипром.
А потому неслучайно, что оба положения турецко-ливийского меморандума вызвали резкую реакцию Афин и Каира (с «исторической памятью» последнего все «понятно», так как во времена фараонов ливийская земля принадлежала им). Дело обернулось тем, что посол Ливии в Афинах демонстративно был объявлен персоной нон-грата. После этого президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что не позволит никому контролировать Ливию, поскольку «это исторический и актуальный вопрос нашей национальной безопасности».
На это специальный посланник Турции в Ливии Эмрулла Ишлер ответил, что подразумеваемая сделка остановит тех, кто пытается игнорировать Турцию в восточной части Средиземного моря. «Этим решением Турция стала во главе Восточного Средиземноморья и на деле показала, что она плеймейкер в регионе», - отметил Ишлер.
Так был задан тон «игре на повышение». А примерно неделю назад глава внешнеполитического ведомства ПНС Мухаммед Сияла заявил РИА «Новости», что Триполи пока не обращался к Анкаре с официальной просьбой лишь потому, что ожидает ратификации турецким парламентом соглашения о сотрудничестве в военной сфере. А это значит, что сразу после принятия упомянутого закона депутатами Великого национального собрания Турции «мехметчики» смогут на постоянной основе контролировать важную стратегическую территорию.
Ничего личного, только интересы
Весь прошедший год мир был свидетелем попыток Халифы Хафтара захватить Триполи и стать единовластным диктатором в стране. Однако эти попытки несколько раз проваливались, в результате чего сегодня военно-политическая ситуация там стала патовой. Она и будет таковой, если, конечно, не произойдут какие-то серьезные вливания финансов, солдат и оружия в ту или иную сторону. Именно поэтому Турция крайне обеспокоена возможностью масштабной российской поддержки Хафтара, и как раз ответом Анкары на это стали ее последние действия по поддержке ПНС.
Как пояснил ситуацию в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» политолог-востоковед Фаиг Алекперов, сейчас Россия, и прочие союзники Хафтара, включая ОАЭ и Египет, весьма озабочены тем, что поддержка Триполи Анкарой может вывести конфликт из этой патовой ситуации и в конечном итоге устранить фигуру Хафтара с ливийской шахматной доски:
- Именно поэтому и возможны какие-то новые договоренности между Россией и Турцией, о которых мы узнаем на второй неделе наступающего года. Пока ясности нет, особенно на фоне невнятного заявления пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова о том, что «Кремль приветствует попытки всех стран добиться мира в Ливии» (речь явно идет не о турецких инициативах).
Итак, в начале января Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган должны встретиться. Вне всякого сомнения, они сумеют согласовать свои планы, и опять начнется бесконечный торг, как и в случае с Сирией. И опять будет создана посредническая площадка где-нибудь в Астане, хотя именно на это, скорее всего, и рассчитывал Реджеп Эрдоган, делая свои последние заявления.
Как показывают итоги событий последних лет на Ближнем Востоке, официальным Анкаре и Москве даже при наличии трения во взглядах на проблематику удается разрешить все свои проблемы достаточно умело и быстро. Так что сегодня какой-либо конфликт Турции и России в Ливии маловероятен, потому что Анкара и Москва давно научились находить общий язык.
А потому вовсе не исключено, что именно «ливийское досье» сейчас станет главным и вместе с сирийскими вопросами будет как-то разыгрываться в одной общей большой игре Путина и Эрдогана. Ответом на определенные уступки в Сирии будут некоторые уступки в Ливии, причем с обеих сторон.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать