• четверг, 28 Марта, 12:36
  • Baku Баку 16°C

Необъявленный визит

08 октября 2014 | 12:34
Необъявленный визит

РЕГИОН
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон стал первым западным лидером, который посетил с необъявленным визитом Исламскую Республику Афганистан для проведения переговоров с руководством этой страны - президентом Ашрафом Гани Ахмадзаем и премьер-министром Абдуллой Абдуллой.
На пресс-конференции в Кабуле по итогам переговоров Ашраф Гани Ахмадзай попросил британского премьера о помощи в обеспечении безопасности страны и выразил свои соболезнования семьям военнослужащих НАТО, погибших во время операций на афганской территории.
«Великобритания сыграла важную роль в поддержании мира и стабильности в Афганистане. - подчеркнул Ахмадзай. - Мы просим Лондон продолжить эту линию. Мы должны преодолеть существующую дистанцию между народом и властью для достижения мира и стабильности в нашей стране».
В ответ глава британского правительства пообещал «не бросать Афганистан» и быть всегда рядом» в решении ее проблем. «Мы будем продолжать вести подготовку афганских сил безопасности, оказывать иную поддержку, включая экономическую, - заявил премьер. - Великобритания заплатила высокую цену за стабилизацию Афганистана и его освобождение от «Аль-Каиды». Но сейчас, по прошествии 13 лет, Афганистан должен уметь самостоятельно отвечать за себя и свою безопасность».
Дэвид Кэмерон также сообщил, что в ноябре в Лондоне пройдет представительная международная конференция, посвященная перспективам и путям оказания финансово-экономической помощи для восстановления и стабильного развития социально- экономической базы Афганистана. Сопредседателями конференции станут глава британского кабинета и афганский лидер.
«Великобритания стремится способствовать укреплению не только безопасности в Афганистане, но и экономического потенциала страны, - заявил Кэмерон. - А один из крупнейших международных доноров Кабула - Соединенное Королевство ежегодно будет предоставлять афганскому правительству £170 млн ($274,5 млн) до 2017 года на развитие образования, здравоохранения, административных структур. Лондонский форум призван мобилизовать международную поддержку стабильному развитию Афганистана», - подчеркнул Кэмерон.
Ранее Кабул и руководство НАТО заключили соглашение о статусе международного воинского контингента на афганской территории. Его подписание состоялось вслед за утверждением двустороннего афгано-американского договора об обеспечении безопасности, предполагающего сохранение Соединенными Штатами ограниченной вооруженной группировки на афганской территории после вывода основных сил НАТО в конце текущего года.
Р.МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать