• четверг, 28 Марта, 16:34
  • Baku Баку 16°C

Поддельный алкоголь в Баку: есть погибшие, потерпевшие и задержанные – Подробности

26 декабря 2019 | 19:31
Поддельный алкоголь в Баку: есть погибшие, потерпевшие и задержанные  – Подробности
Как один из основных приоритетов проводимого в Азербайджанской Республике курса по устойчивому социально-экономическому развитию, продолжаются последовательные и целенаправленные мероприятия на пути охраны здоровья населения и обеспечения продовольственной безопасности.
Как сообщает Report, в связи с этим Министерство здравоохранения, Агентство продовольственной безопасности Азербайджана и Генпрокуратура АР распространили совместное заявление.
В соответствии с принципами стратегического государственного управления в целях обеспечения прозрачности и эффективного надзора в области продовольственной безопасности, Агентство продовольственной безопасности и Генеральная прокуратура принимают комплексные, систематические и последовательные меры для предотвращения нарушений и выявления недочетов.
В связи с фактом смерти поступивших 23 и 24 декабря в отделение токсикологии Клинического медицинского центра с диагнозом «тяжелое пероральное отравление метиловым спиртом» жителей Баку Сархана Байрамова и Мустафы Мустафаева было возбуждено уголовное дело по ст. 200.4, 213-1.1 и 314.2 УК. Ведение следствия по делу было поручено Следственному управлению прокуратуры города Баку.
Выяснилось, что скончавшийся в результате отравления Сархан Байрамов, а также пострадавшие Джалал Гамзаев, Санан Теймуров, Эльвин Теймуров и Нурлан Набиев приняли спиртное с товарным знаком «Chivas Regal 12» в ресторане «Baku Voice Rooms» на улице Кероглу Рагимова в Наримановском районе столицы и ресторане «Baku City» на Тбилисском проспекте в Насиминском районе.
Скончавшийся в результате отравления Мустава Мустафаев отравился от того же спиртного в ресторане «Everest» на улице А.Раджабли в Бинагадинском районе.
Появились подозрения на то, что спиртные напитки с товарным знаком »Chivas Regal 12» были проданы Хаялом Джафаровым по заниженной цене в ресторан «Everest» по поручению заведующего рестораном «Baku City» Физули Алыевым.
Физули Алыев привлечен к следствию в качестве обвиняемого лица по ст. 213-1.1 и 314.2 УК, а Хаял Джафаров по ст. 200.4 УК. В их отношении избрана мера пресечения в виде ареста.
Принимаются необходимые следственные меры для полного выявления подозреваемых и привлечения виновных к ответственности.
Обращаясь к гражданам страны и предпринимателям, Генпрокуратура просит лиц, столкнувшихся с подобными правонарушениями, связаться с прокуратурой города Баку по тел. 498-10-54, либо позвонить в «Call-центр» 1003 Агентства продовольственной безопасности.
banner

Советуем почитать