• пятница, 29 Марта, 06:03
  • Baku Баку 5°C

Президент Ирака подал в отставку

26 декабря 2019 | 17:50
Президент Ирака подал в отставку
Президент Ирака Бархам Салех подал в парламент прошение об отставке. Об этом в четверг сообщил телеканал Al Arabiya.
В своем обращении к депутатам Салех отметил, что, по его убеждению, «политическая и парламентская деятельность должны отвечать высшим интересам народа».
Президент Ирака подал прошение об отставке на фоне крайне тяжелой политической ситуации и невозможности партий договориться о кандидатуре нового премьер-министра. Как отмечает Al Arabiya, президент выразил несогласие и сожаление по поводу выдвижения на пост премьера крупнейшим парламентским блоком, альянсом «Аль-Бинаа», кандидатуры губернатора провинции Басра Асаада аль-Идани.
В Ираке с начала октября не стихают акции протеста против ухудшения условий жизни, высокой безработицы среди молодежи и коррупции, которые практически повсеместно сопровождаются стычками, погромами и насилием. Число погибших за это время превысило 500 человек, более 20 тыс. пострадали. На фоне этих событий премьер Адель Абдель Махди подал 30 ноября в отставку, 1 декабря она была утверждена парламентом, и сейчас его кабмин продолжает исполнять обязанности до назначения альтернативной фигуры.
ТАСС
banner

Советуем почитать