• четверг, 28 Марта, 12:46
  • Baku Баку 16°C

Пашинян «шьет дело»

26 декабря 2019 | 16:04
Пашинян «шьет дело»

НРАВЫ
В Армении во все времена любили протестовать. Против чего угодно, лишь был бы повод. Протестуют против ареста второго президента Роберта Кочаряна, обвиняемого в коррупции и свержении конституционного строя, против ратификации Стамбульской конвенции о борьбе с насилием в отношении женщин, против разработки Амулсарского золотого рудника...
Эти протесты начались именно после того, как к власти пришел Никол Воваевич. Самое интересное заключается в том, что большинство телеканалов, информационных сайтов и газет охотно поддерживает критику властей.
После отставки Сержа Саргсяна жители этой страны, пусть слабо, но утешали себя тем, что «теперь будет лучше». Однако прошло время, и порой даже очень неадекватные действия Пашиняна вынудили многих усомниться в том, что положительные сдвиги в принципе возможны. Этот фактор может пошатнуть пока еще устойчивые позиции новой власти. Но не только… Как известно, после прихода к власти Пашиняна в стране началась тотальная «охота на ведьм». Уголовные дела, как отмечалось выше, заведены против Роберта Кочаряна, экс-премьера Сержа Саргсяна, экс-генпрокурора страны Геворка Костаняна.
Уже известно, что наложен арест на имущество экс-президента Армении Сержа Саргсяна и владельца компании «Флеш» Барсега Бегларяна, которые проходят в качестве фигурантов по уголовному делу о растрате и хищении государственных средств. Информацию подтвердили в Специальной следственной службе. В начале декабря Специальная следственная служба предъявила экс-президенту Сержу Саргсяну обвинение по пункту 1 части 3 статьи 38-179 (Присвоение или растрата) Уголовного кодекса республики. Бывший президент обвиняется в том, что в период с 25 января по 7 февраля 2013 года организовал присвоение, растрату и хищение 489 млн драмов (свыше $1 млн) со стороны группы должностных лиц. Через день обвинение в хищениях было предъявлено также собственнику компании «Флеш» Барсегу Бегларяну. Обвинение против экс-генпрокурора Геворка Костаняна более серьезное и может иметь политическую подоплеку. В настоящее время Костанян преподает в Москве, и на требование прокуратуры явиться для дачи показаний заявил, что может вернуться в Ереван только после завершения своей работы в качестве преподавателя. Однако ясно, что Костанян как юрист понимает, что по предъявленным ему обвинения его, как минимум, ожидает мера пресечения в виде ареста сроком на два месяца. И поэтому вряд ли он предстанет пред очи своих бывших сотрудников, жаждущих его крови.
Но ереванские правоохранители, подконтрольные Пашиняну, отступать не намерены и уже объявили Костаняна в международный розыск. Но смогут ли они обосновать свои обвинения таким образом, чтобы Россия согласилась выдать экс-генпрокурора, большой вопрос. Если учесть напряженные отношения двух стран на фоне ареста Кочаряна, Россию не убедят даже железные аргументы. Суд общей юрисдикции Еревана накануне удовлетворил ходатайство следователя об аресте Костаняна, находящегося в розыске. А несколько ранее глава ССС Сасун Хачатрян заявил о возможности применения санкций в отношении экс-генпрокурора в случае его неявки в следственный орган.
Одним словом, по указке Никола Воваевича судебная машина запущена, хотя и начинает давать сбои. В органах прокуратуры разброд и шатания, многие отказываются участвовать в этой судебной авантюре. Ряд сотрудников прокуратуры понимает, что отсутствие весомой доказательной базы в уголовных делах в дальнейшем может привести к серьезным проблемам для них самих. Таким образом прокуроры отказываются от уголовных дел против третьего президента Армении Сержа Саргсяна и экс-генпрокурора страны Геворка Костаняна, опасаясь привлечения к ответственности в будущем. Как пишут армянские СМИ, от дела экс-президента отказался, к примеру, прокурор Акоп Тадевосян, а 20 декабря и вовсе уволился с работы. Пресс-секретарь Генпрокуратуры Аревик Хачатрян подтвердила факт его увольнения по собственному желанию.
Нынешний генпрокурор Армении Артур Давтян железно обещал премьер-министру Николу Пашиняну довести судебные дела в отношении бывших высокопоставленных лиц до конца и упрятать их на долгие сроки. Но споткнулся о собственных сотрудников. Скорее всего, здесь дело не только в моральной стороне. «Отказники» понимают, что положение самого Пашиняна достаточно шаткое, и если нынешние обвиняемые вновь придут к власти, на их месте окажутся те, кто вершил правосудие. Кроме того, они понимают, что руководство дает команду «фас», а само останется чистым, переложив вину на исполнителей. А это говорит о том, что не только власть Пашиняна, но и правосудие этой страны трещат по швам.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать