• суббота, 20 Апреля, 02:09
  • Baku Баку 15°C

Жесты неуверенности

26 декабря 2019 | 10:28
Жесты неуверенности

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Прежде чем перейти к конкретным примерам, хотелось бы вкратце, буквально в нескольких словах рассказать о таком феномене, как язык жестов.
Изучение данного феномена осуществляется в рамках дисциплины психодиагностика. Анализ мимики и жестов носит психодиагностическое направление, известное как профайлинг. Суть данного направления заключается в том, чтобы с помощью внешних признаков (интенсивности мимических эмоциональных реакций и особенностей внешнего вида) сделать правильное предположение о профиле человека. Язык тела - знаковые элементы поз и телодвижений, при помощи которых осознанно или неосознанно передаются мысли, чувства и эмоции. При этом к языку тела относят мимику, жесты, различные позы, походку и т.д.
Психология жестов и мимики является наукой, призванной изучить связь между внутренним состоянием человека и внешними проявлениями, выявить закономерность между эмоциями, чувствами и сопровождающими их жестами, определить влияние непреднамеренной жестикуляции и мимики на эффективность межличностных коммуникаций.
Изучая язык жестов, психология достигла немалых успехов: опытные специалисты по невербальным сигналам, подающимся человеческим телом, определяют настроение и переживания человека, распознают обман, выявляют основные черты характера. Однако знание основ психологии мимики и жестов полезно не только специалистам, проводящим исследования в данной сфере, но и людям, далеким от психологии - владея информацией о значении невербальных сигналов, можно не только научиться лучше понимать собеседника, распознавать ложь, но и использовать знания для достижения успеха в межличностном общении. К слову, данная методология широко практикуется сотрудниками правоохранительных органов во многих странах мира.
В данном контексте хотелось бы проанализировать жесты, выдающие внутреннюю натуру премьер-министра Армении Никола Пашиняна, которые он продемонстрировал 20 декабря в Санкт-Петербурге во время неформальной встречи глав государств СНГ.
Для того чтобы понять эмоции премьера Армении, отметим суть основного доклада этой встречи. Основным лейтмотивом доклада президента России Владимира Путина являлся призыв о недопустимости попыток фальсификаций истории Второй мировой войны. Он подчеркнул важность более близкого ознакомления общественности с подобными историческими фактами. Отметив необходимость рассмотрения архивных документов для того, чтобы защитить исторические реалии и справедливость, а также пресечь фальсификацию реалий того периода, президент России привел факты и цитаты из целого ряда документов, свидетельствующих об оккупационных планах гитлеровской Германии. И вот тут дали о себе знать жесты Пашиняна.
Особенное эмоциональное напряжение армянский премьер переживал, когда Владимир Путин подчеркивал принципиальную необходимость в дальнейшем в более глубоком анализе архивных материалов, отражающих в себе факты и планы конкретных операций Гитлера. Дискомфорт армянского лидера можно объяснить еще и тем, что негативные политические эмоции вокруг такого события, как установление в центре Еревана памятника фашистскому палачу Гарегину Нжде, еще не успели остыть.
Встреча в режиме прямого эфира транслировалась на канале Россия 24. Такие жесты армянского лидера, как глубокая посадка и ладонь на щеке, которая практически закрывала половину лица, говорят о том, что человек чувствует опасность, дискомфорт, испытывает недоверие и антипатию к собеседнику, ощущает себя не комфортно в обществе определенных людей, он подсознательно стремится отгородиться, закрыться от них. Пашинян чувствовал себя напряженно и подсознательно был настроен на защиту.
Еще одним красноречивым невербальным знаком негативной реакции и защиты психология жестов называет сжатые в кулаки руки. Именно так и поступал Пашинян. За исключением тех случаев, когда он ладонью закрывал пол-лица, его руки были практически всегда сжаты в кулак. Сжатые в кулак руки говорят о проявлении пассивной агрессивности и напряженности. А тот факт, что он периодически держал в кулаке карандаш, подобно тому, как охотник держит копье в руках, указывает на то, что на уровне подсознания он готовился парировать атаку в свой адрес. И это правильно, ведь впредь любое упоминание о фашистской идеологии на территории СНГ будет подсознательно напоминать об инциденте с памятником Гарегину Нжде.
Такие жесты Пашиняна, как подпирающая голову ладонь, разглядывание обстановки, пустой взгляд, частые переваливания в кресле с одного бока на другой, указывали на то, что он торопился, и ему было скучно. Конечно, ведь тема Второй мировой войны - это именно тот случай, когда, вспоминая о фашизме, могут быть проведены параллели с варварством армянских оккупантов в отношении мирного населения Ходжалы. Кровавая бойня, которую они учинили в отношении мирного населения, ничем не отличается от пыток, которым фашисты предавали пленных в концлагерях.
Пашинян был практически единственным участником на той встрече, кто сидел за столом с кривой осанкой. Он глубоко сутулился и всегда облокачивался. Имидж политика из толпы так сильно закрепился за ним, что его сложно представить в качестве современного и профессионального дипломата, который придерживается всех принятых правил протокола. Он без конца ерзал в кресле, и это не могло быть незамеченным другими участниками встречи. Думается, статус оккупанта, игнорирование норм международного права, ложь и фальсификация вечно будут преследовать Пашиняна и постоянно держать его в напряжении.
Асиф УСУБАЛИЕВ,
доктор философии по политическим наукам
[email protected]
banner

Советуем почитать