• вторник, 16 Апреля, 10:10
  • Baku Баку 14°C

Гуманный шаг

16 января 2015 | 12:33
Гуманный шаг

МНЕНИЕ
Общественность страны продолжает обсуждение очередного важного вмешательства главы государства в важные для правительства, но по сути антисоциальные решения некоторых чиновников.
Как уже сообщалось, Президент Азербайджана Ильхам Алиев поручил Тарифному совету страны провести внеочередное заседание и отменить пересмотр цен на нефтепродукты от 12 января этого года. Вроде и надбавка была незначительной (2 гяпика на литр солярки, стоящей 60 гяпик и столько же на литр бензина марки АИ-92), и пройти бы могло изменение мимо внимания широкой общественности. Но могло ли?
На вопросы корреспондента газеты «Каспiй» отвечают известные экономисты. Так, независимый депутат Милли Меджлиса Али Масимли полагает, что кардинально «народный» настрой главы государства на примере принятия им решения о пересмотре тарифов на самое распространенное горючее еще больше увеличили доверие к нему широких масс электората.
- Это распоряжение еще раз доказало, что в центре государственной политики находится прежде всего «маленький человек. Президент Ильхам Алиев неоднократно заявлял, что приоритетом политики Азербайджанского государства является высокое благосостояние и благополучие людей. Причем это не просто «красивые», но и актуальные слова, поскольку трансформированы в основную политическую линию современного Азербайджана. Если обратить внимание, то первые же абзацы выступлений главы государства во всех посланиях по итогам каждого квартала социально-экономического развития посвящены конкретным гражданам и теме благоденствия.
Кроме того, указы, распоряжения, прочие официальные документы главы государства нацелены на решение проблем населения. Было бы уместным именно сейчас отметить, что мы не раз были свидетелями подобных гуманных шагов Президента Ильхама Алиева. В качестве примеров можно привести списание долгов населения за газ, воду, электричество, возвращение сбережений, оставшихся в банках СССР, и другие. Главе государства дорог каждый гражданин страны и, вообще все 50 миллионов азербайджанцев мира.
Доктор экономических наук, бывший завотделом финансовой политики Кабинета министров Азербайджана Октай Ахвердиев солидарен с А.Масимли, считая, что глава государства принял единственно правильное в данной ситуации решение относительно аннулирования решения Тарифного совета о внесении изменений в стоимость бензина и дизельного топлива.
- Само решение Тарифного совета о повышении цен на бензин чисто психологически не воспринималось населением. Многие думали примерно так: если мировые цены на нефть падают, то почему цены на бензин у нас повышаются? Конечно же, основание для этого было. Дорожный налог был отменен, и в этой связи повысилась цена на бензин. Собирать дорожный налог было очень сложно, и ежегодно прогноз по нему не выполнялся.
Не все решения следует принимать во имя пополнения государственного бюджета. Именно по этой причине осенью прошлого года было предложено внести поправки в Налоговый кодекс, вопрос был обсужден в Милли Меджлисе, после чего принято решение. Когда рассчитывали стоимость, то получилось, что нужно добавить к ней «всего лишь» 0,02 маната, и тогда все встанет на свои места, но речь не о деньгах, а о психологическом пределе, могущем спровоцировать рост цен.
Эксперт особо подчеркнул, что Президент Азербайджана учел интересы населения, потому и принял верное решение.
- Бензин - это продукция, которая ежедневно используется многими гражданами, - отметил О.Ахвердиев. - Дело еще и в том, что бюджет ничего не выигрывал от повышения цен. У бюджета более серьезная проблема. Цена на нефть в нем заложена на уровне 90 долларов за баррель, а бензин продается фактически по 45 долларов, что почти в два раза меньше. Это - большие деньги. Повышение цен на бензин принесло бы бюджету всего 60-70 миллионов манатов. Кроме того, пострадали бы интересы населения. Однако Президент Азербайджана принял абсолютно верное решение, учитывая интересы граждан.
Сопредседатель комитета по энергетической безопасности Парламентской Ассамблеи Евронест, член комитета по природным ресурсам, энергетике и экологии Милли Меджлиса Фуад Мурадов также приветствовал отмену главой государства предыдущего (от 12 января этого года) решения Тарифного совета о повышении цен на топливо, положительно воспринятого всеми слоями населения страны.
- Данный шаг окажет положительное влияние на экономические процессы в стране, - уверен парламентарий. - Более того, процессы, происходящие в мире, также неизбежно приведут к определенным изменениям в проектах, осуществляемых в Азербайджане, что всегда является предметом обсуждений Президента Ильхама Алиева с представителями экономического блока правительства, - сказал он, назвав нормальным процессом желание экономического блока увеличить цены в определенных сферах. - В целом, во всем мире расхождение мнений между представителями политического и экономического блоков является нормальным явлением. Но политическая воля Президента Ильхама Алиева еще раз показывает, что экономические и политические процессы в Азербайджане не только внимательно и профессионально отслеживаются им, но и включены в вопросы его повседневной деятельности.
Такой подход главы государства окажет влияние на повседневную жизнь людей. Хоть Тарифный совет и поднял цены незначительно, однако данное решение президента окажет положительное влияние на сельское хозяйство, продовольственную безопасность и другие вопросы. Снижение по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева цен на топливо рассеяло все опасения населения по поводу повсеместного повышения цен на товары и услуги на внутреннем рынке страны. Очередной гуманистический акт главы государства, всегда стоящего на страже интересов граждан страны, положил конец всем беспокойствам.
Вопрос повышения цен на топливо в связи с включением в его стоимость дорожного налога стал за последние дни самой обсуждаемой темой. В стране начали муссироваться слухи о том, что повышение цен на топливо скажется на транспортных расходах населения, а также приведет к удорожанию товаров и услуг на внутреннем рынке.
Таким образом, принятие руководством республики своевременного социально-ориентированного решения стало залогом дальнейшего стабильного роста благосостояния азербайджанского народа и экономического развития страны.
Кроме того, это является еще одним подтверждением стабильности экономики Азербайджана, который может позволить себе такие решения.
Между прочим, в сравнении с соседними странами в Азербайджане самые низкие тарифы на газ, воду, бензин. Все это регулируется государством, в том числе строительство метро регулируется за счет государственных инвестиций, о чем заявил непосредственно президент страны во время декабрьской конференции, посвященной итогам реализации «Государственной программы по развитию Баку и прилегающих поселков в 2011-2013 годах», отметив приоритеты социальных проектов, упомянув, в частности, необходимость удобства общественного транспорта, улучшение благосостояния людей, предпринимательской среды и возможностей для заработков как можно большего количества граждан.
Помните, как глава государства искренне порадовался за предпринимателей, ежегодно импортирующих в страну более ста тысяч машин. Правда, завезенные машины влияют на дорожную инфраструктуру, потому создаются пробки, сколько бы мы ни строили дорог, дорожных развязок, туннелей. Но ведь раньше и этих дорог не было. Так что благодаря исключительно заботе главы государства мы имеем социально выверенные решения, не позволяющие сойти даже в перспективе со стратегической линии политики, нацеленной на благосостояние населения.
В новом решении Тарифного совета говорится, что «благодаря снижению тарифов на 0,02 маната (в виде дорожного налога включенного в стоимость бензина, дизельного топлива и жидкого газа, производимых в стране), розничная цена бензина марки «AИ-92» вновь будет равна 0,70 маната за литр, дизельного топлива - 0,60 маната. Оптовая цена жидкого газа снижена до 263,6 маната за тонну, а, с учетом дорожного налога, она составила 300 манатов». Давно бы так.
Отдел экономики
banner

Советуем почитать