• четверг, 18 Апреля, 11:57
  • Baku Баку 12°C

Свой автопром

25 декабря 2019 | 15:11
Свой автопром

ЭКОНОМИКА
В Азербайджане скорыми темпами развивается собственный автопром, причем не только легковые машины нашего производства будут курсировать по дорогам страны и пополнят копилку высокотехнологичного экспорта, в стране набирает темпы производство грузовых машин и автобусов.
Думаем, читателей интересуют конкретные цифры, и в этой связи поспешим их порадовать. Так, в январе-ноябре сего года местные предприятия выпустили 2072 легковых автомобиля, что в 2,6 раза больше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщает Государственный комитет статистики. Справедливости ради стоит отметить, что растет отечественный автопром комплексно, поскольку, согласно отчету, совокупный объем производства автомобилей, прицепов и полуприцепов в Азербайджане в денежном исчислении составил 299,5 млн манатов, увеличившись за год на 16,6%.
Беспрецедентная динамика
Во многом беспрецедентной динамике подвижек в данном сегменте производства поспособствовал новый автомобильный завод Khazar, заработавший в минувшем году. Предприятие выпускает автомобили под одноименным брендом, способствуя значительному росту производства легковых автомобилей в стране.
Кроме этого, Нахчыванский автомобильный завод, специализирующийся на сборке китайских автомобилей Lifan, а также Гянджинский автомобильный завод по производству тракторов, сельхозтехники, а также ряда моделей грузовых автомобилей белорусских и российских компаний, также вносят лепту в общую копилку прироста объемов местного производства. Однако планы правительства этим не исчерпаны и уже в конце текущего года стройные ряды предприятий автопрома пополнит автомобильный завод российской «Группы ГАЗ», отстроенный в Гаджигабульской промышленной зоне.
Как сказал корреспонденту газеты «Каспiй» специалист по транспортным вопросам Азер Аллахверанов, принимая во внимание упомянутые выше позитивные сдвиги экономического, социального, экологического характера, местное производство, несомненно, пойдет во благо. «Налаживание многовекторного цикла представляет собой обеспечение большого количества людей работой, защиту окружающей среды, обновление автобусного парка, поддержку местных производителей и фирм, занимающихся пассажироперевозками, наконец, улучшение качества перевозок. Достаточно много составляющих вполне реализуемо и достигаемо в рамках этой инициативы, - считает эксперт. - Однако нельзя исключать того, что производство автобусов в Азербайджане будет основано на сборочном цикле. Но машиностроительный цикл подразумевает не только сборку, но также производство запчастей, и в этом плане полностью система не налажена».
Взвешенный подход
К слову, сборочное производство характерно не только для автобусов, но всего автопрома, включая автомобили и даже велосипеды. Оттока валюты на закупку деталей для производства можно избежать рациональным подходом к решению этого вопроса, говорит А.Аллахверанов. Скажем, сэкономленные на покупке автобусов средства можно использовать для других целей в контексте обеспечения производственного цикла. Он также отметил важность того, чтобы качество продукции местного автопрома было на конкурентном уровне, ведь конкуренция должна не только основываться на ценовой политике, но опираться на качество производимого товара.
Растущее из года в год благосостояние населения также укрепило позиции автомобильного импорта. В отчетный период в страну было импортировано 31,934 тыс. легковых автомобилей на общую сумму почти 428 млн манатов. Также ввезли 2934 грузовых автомобиля на 47,8 млн манатов, что в 1,7 и 1,8 раза больше, чем в минувшем году. Импорт автобусов за истекшие месяцы был на уровне 441 единицы и обошелся в 59,3 млн манатов (рост в 2,5 и 6,8 раз соответственно).
По мнению местных экспертов, комплексный подход национального правительства к развитию собственного автопрома позволит нам в будущем отказаться от импорта, и по дорогам страны будут курсировать местные автомобили. Согласно прогнозам правительства, объем производства легковых автомобилей в наступающем году составит 56 млн манатов и продолжит расти в последующие годы. В количественном выражении планируется постепенно довести объем производства легковых автомобилей до 7 тыс. единиц в год.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать