• пятница, 19 Апреля, 10:52
  • Baku Баку 13°C

«Выдающийся политик и дипломат»: Российские политики и деятели культуры рассказывают об Ильхаме Алиеве в день его рождения

24 декабря 2019 | 10:41
«Выдающийся политик и дипломат»: Российские политики и деятели культуры рассказывают об Ильхаме Алиеве в день его рождения
Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву исполняется 58 лет. «Эталон современного лидера глобализирующегося мира» – так охарактеризовал президента Азербайджана Ильхама Алиева знаменитый писатель Чингиз Айтматов. Этому предшествовали годы «жизненной закалки», оттачивания искусства управлять «возможным и невозможным». Все эти житейские и политические аспекты всегда подкреплялись талантом, острым интеллектом и высокой культурой.
Высокий профессионализм. Дипломатическое чутье. Отменные качества современного лидера. Именно эти черты стали отличительными и привлекательными в политической карьере Ильхама Алиева. С самого начала своего президентства он использовал нефтяной фактор во благо интересов народа и независимого Азербайджана. Позже сам он так скажет об этом: «Мы сумели превратить «черное золото» в человеческий капитал. Мы очень рационально использовали наши доходы от нефти, и сегодня это особо отмечается в мировом масштабе. Во многих странах имеются богатые нефтяные месторождения, однако эти государства живут в нищете, в условиях бедности. В этих странах нарушается стабильность, нефть приносит им бедствия. В Азербайджане же нефть приносит благополучие, развитие, стабильность, мощь».
Разрешение нагорно-карабахского конфликта, долгие годы волнующего азербайджанское общество, также находится в центре постоянного внимания Ильхама Алиева. Он неоднократно заявлял, что Азербайджану не быть без Карабаха. Урегулирование этого конфликта исключительно в рамках территориальной целостности страны, на основе международных правовых норм и принципов – однозначная позиция главы государства.
Президент Азербайджана заявил со всей честностью и четкостью: «...Ни через 5 лет, ни через 10, ни через 15, ни даже через 100 лет Нагорный Карабах не будет отделен от Азербайджана. До тех пор, пока я являюсь президентом, я этого не допущу».
Владение управленческими качествами, активное участие в обсуждениях той или иной проблемы, имидж, присущий современным западным лидерам и, самое главное, безупречный авторитет были главнейшими факторами феномена Гейдара Алиева. Теперь эти же качества характеризуют и Ильхама Алиева.
Ильхам Алиев – президент всех азербайджанцев. Кроме родного языка президент говорит на английском, русском, турецком и французском. Он сын своего народа и в то же время интернационалист, приверженец общечеловеческих духовных ценностей. Он радеет о национальных традициях и институтах религии, о толерантных взаимоотношениях между конфессиями, о мультикультурализме. Сегодня каждый азербайджанец, независимо от того, где он живет, гордится существованием такого сильного государства, как Азербайджан, и чувствует поддержку своего президента.
«Москва-Баку» собрал цитаты российских политиков и деятелей культуры об азербайджанском лидере, которые прозвучали в интервью нашему порталу.
Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации РФ:
Азербайджанская Республика – одна из самых динамично развивающихся на постсоветском пространстве. Достигнута макроэкономическая стабильность. Создаются новые рабочие места. Все это – результат реформ, осуществляемых в стране. Президент Азербайджана Ильхам Алиев, его команда сумели разработать и осуществить преобразования, которые отвечают политическим, экономическим, социальным, культурным реалиям и потребностям страны. Несомненно, эти процессы открывают еще более широкие перспективы взаимовыгодного сотрудничества России и Азербайджана.
Геннадий Зюганов, руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ:
Много великих имен дал Баку - певец Муслим Магомаев и разведчик Рихард Зорге, физик Лев Ландау и предприниматель Зейналабдин Тагиев - это только малая часть длинного списка. И в нем достойно и по праву уже значится имя Ильхама Алиева, имя человека, так много сделавшего для Азербайджана.
Имя Ильхам означает «душевная сила», и я искренне желаю, чтобы не иссякала эта сила, чтобы шла она во благо и на пользу всем людям.
Владимир Жириновский, лидер фракции ЛДПР в Госдуме РФ:
Благодаря Ильхаму Гейдаровичу сегодня республика процветает, качество жизни граждан с каждым годом улучшается, экономика растет, как и авторитет государства.
Для меня большая честь быть лично знакомым с Ильхамом Алиевым. Он идет по стопам своего великого отца, ставшего крепкой опорой Азербайджана в трудные годы.
Президент Азербайджана играет заметную роль на южных границах России, на Ближнем Востоке, в Закавказье.
Сергей Миронов, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе РФ:
Наши страны и народы всегда связывали теплые, дружеские отношения. В ходе наших встреч я всегда отмечал, какое большое значение президент Ильхам Алиев уделяете развитию отношений между Россией и Азербайджаном. И в том, что сегодня эти отношения находятся на достойном, высоком уровне, есть огромная доля труда Ильхама Алиева.
Дмитрий Савельев, руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан, депутат Госдумы РФ:
Многочисленные таланты президента Ильхама Алиева как дальновидного стратега и блестящего политика, колоссальный труд и самоотдача лежат в основе огромных успехов, которых добился Азербайджан в построении сильного независимого государства. Благодаря эффективному сочетанию высочайшего профессионализма, выдающихся лидерских качеств и приложенных усилий республика вышла на качественно новый уровень развития социально-экономической сферы, добившись несомненного признания своего авторитета на международной арене.
Ирина Роднина, трехкратная олимпийская чемпионка, депутат Госдумы от фракции «Единая Россия»:
О президенте Ильхаме Алиеве очень правильно говорят, что это сын и преемник своего отца в деле создания самостоятельного, самодостаточного и очень интересного государства. Ведь всегда важно, какой задаешь тон, направление политике. Азербайджанская власть сумела наладить хорошие отношения со всеми странами. Сегодня Азербайджан красиво, с достоинством отстаивает свои интересы на международной арене.
Особую благодарность хочется выразить Ильхаму Гейдаровичу за заботу об олимпийском движении. Мы прекрасно понимаем, какой огромной ответственности требует пост главы государства! Когда страна, человек поднялись, находятся на вершине – от них ждут еще большего. Как спортсменка скажу: всегда очень сложно выиграть, но во много раз тяжелее отстоять эти свои завоевания.
Никита Михалков, кинорежиссер, продюсер, лауреат премии «Оскар»:
Прекрасный, высокий, умный, тонкий, смешливый, остроумный и очень порядочный и справедливый человек. Я с такой радостью вспоминаю наши встречи, и я очень надеюсь, что они будут продолжаться, потому что мне так нравится общаться, мне так нравится быть полезным, если это получается. И я очень надеюсь, что мы сможем еще друг друга порадовать хорошей шуткой или интересной историей.
Леонид Калашников, председатель Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками:
Между любыми странами всегда есть какие-то противоречия. Такие противоречия есть в том числе и на просторах бывшего Советского Союза. Но у Азербайджана и России очень мудрые руководители, с которыми нам повезло. Можно было разругаться в пух и прах, как это произошло с некоторыми партнерами. Но Россия и Азербайджан сохраняют дружбу, всегда стараются решить любые вопросы, понимая, что наши народы, страны когда-то были едины под названием советский народ и Советский Союз. Ильхам Алиев это прекрасно понимает. Он понимает все нюансы, что такое дружба, сотрудничество, интересы государства. Он умеет выстраивать отношения на благо взаимовыгодного сотрудничества, во имя национальных интересов. Это талант политического руководителя. Объективность в отношениях, понимание действий РФ. Это все присуще Ильхаму Гейдаровичу Алиеву. Я вижу это на каждой нашей встрече, когда он, несмотря на высокую занятость как руководителя государства, находит возможность встретиться и на таком уровне как председатель Комитета по делам СНГ, понимая, что это тот комитет, который проводит линию на дружбу и сотрудничество между нашими странами. Я убедился в этом его таланте, его исключительных управленческих способностях в решении государственных вопросов.
Ильхам Алиев – прекрасный президент прекрасной страны. К нему нельзя не относиться с большим уважением.
Александр Проханов, писатель, председатель «Изборского клуба»:
Очарован изысканным интеллигентным обращением президента Азербайджана, рассуждениями, связанными с судьбой азербайджанского народа, Азербайджанского государства, России и всего человечества, которое меняет сегодня «кожу», которое страдает и ищет новые пути своего развития.
Вместе со своей Родиной вы переживаете удивительный период, период становления. Когда я путешествовал по пространствам Азербайджана, мне пришла в голову мысль, что Ильхам Алиев, занимающийся строительством нового государства, сам находится под воздействием этого возникающего на глазах нового государства. И не ясно, он ли строит свою замечательную Родину или она, выстраивая свои города, дороги, университеты, свои научно-исследовательские центры, строит и делает его оптимистом, человеком деятельным и неутомимым.
Виктор Садовничий, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова:
Благодарность президенту Ильхаму Гейдаровичу Алиеву за то, что он делает для сотрудничества наших стран –- России и Азербайджана. Это поистине глобально. Особая благодарность за его отношение к Московскому университету. Он много раз бывал в университете, является почетным профессором МГУ. По его инициативе создан филиал Московского университета в Баку.
Ильхам Гейдарович – выдающийся человек. С ним просто разговаривать на научные темы. Он выдающийся политик и дипломат. И самое главное - он очень хороший человек. У Ильхама Гейдаровича доброе отношение к России, к Московскому университету. Эти качества Ильхама Гейдаровича возводят его личность в самую высокую степень. Очень уважаю его и счастлив, что мне выпала честь с ним общаться и сотрудничать по общим для наших стран делам.
banner

Советуем почитать