• суббота, 20 Апреля, 03:20
  • Baku Баку 15°C

Макрон отказался от президентской пенсии в разгар протестов против реформы

23 декабря 2019 | 20:36
Макрон отказался от президентской пенсии в разгар протестов против реформы
Президент Франции Эммануэль Макрон откажется от получения специальной президентской пенсии, которая полагается всем главам Республики после окончания полномочий. Это решение было сделано в разгар массовых протестов против предложенной его правительством пенсионной реформы.
Бывшие президенты Франции получают пенсию в размере 6 тыс. евро в месяц (около 414 тыс. рублей) без вычета налогов.
В воскресенье в администрации президента Франции объявили не только об отказе от этой пенсии, но и о планах привести президентское пособие в соответствие с пенсионной системой страны.
Таким образом, решение Макрона может затронуть и будущих глав французской республики.
Макрон также откажется от полагающегося всем бывшим президентам пожизненного места в Конституционном суде Франции с зарплатой в 13,5 тыс. евро в месяц (около 932 тыс. рублей).
Французское радио RTL подсчитало, что всего Макрон может лишиться 8 миллионов евро: столько он может получить, если уйдет из политики после окончания первого президентского срока, в 44 года, и доживет до 80 лет (средняя продолжительность жизни французского мужчины его возраста).
Символический жест посреди забастовок
Во Франции не прекращаются масштабные протесты против реформы пенсионной системы, которую планирует провести правительство.

Бастуют работники железных дорог, метрополитена, учителя и члены других профсоюзов. Каждый день отменяются пригородные и международные поезда, а также закрываются целые ветки парижского метро.
В преддверии реформы правительство провело исследование, которое показало, что к 2025 году страна может столкнуться с дефицитом пенсионных средств размером в 17 миллиардов евро.
В декабре премьер-министр Франции Эдуард Филипп представил проект универсальной системы пенсионных баллов, которая должна предотвратить этот сценарий.
Новая система призвана прийти на смену нынешней, которая состоит из 42 схем, отличающихся в зависимости от секторов и отраслей экономики.
Филипп заявил, что для правительства реформа - вопрос социальной справедливости, а не попытка сэкономить бюджетные деньги.
Однако реформа упразднит особый порядок пенсий для ряда профессий, от моряков до юристов и оперных исполнителей.
В ней баллы будут начисляться за каждый отработанный день и идти в счет будущей пенсии, а уходить на пенсию до 64 лет станет невыгодно.
Премьер обещает, что новый комплекс мер гарантирует минимальное пособие размером в 1 тыс. евро (около 69 тыс. рублей) для тех, кто уходит на пенсию после 62 лет.
Он заверил, что многие бюджетники - военнослужащие, пожарные, полицейские, тюремные надзиратели и другие - сохранят право на ранний уход на пенсию.
Филипп пообещал, что реформа затронет только тех, кто выйдет на работу с 2022 года.
Однако профсоюзы опасаются, что реформа заставит французов работать дольше.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать