• пятница, 19 Апреля, 07:38
  • Baku Баку 13°C

Анкара призывает привлечь к суду всех виновных в смерти Кашикчы

23 декабря 2019 | 19:42
Анкара призывает привлечь к суду всех виновных в смерти Кашикчы
Анкара призывает привлечь к ответственности всех причастных к убийству саудовского журналиста Джемаля Кашикчы. Об этом заявил официальный представитель МИД Турции Хами Аксой.
«Решение саудовских судебных инстанций далеко не соответствует ожиданиям как Турции, так и международного сообщества, в плане прояснения всех деталей убийства и обеспечения справедливости»,- подчеркнул Аксой.
Дипломат назвал серьезным упущением, тот факт, что не пролит свет на ряд важных аспектов, таких как местонахождение останков Кашыкчи. Неизвестны также заказчики кровавого преступления, не понятно были ли у них соучастники в Турции.
Все это является серьезным упущением с точки зрения правосудия и привлечения к ответственности всех причастных к преступлению в саудовской дипмиссии в Стамбуле, отметил представитель внешнеполитического ведомства.
«Раскрытие кровавого преступления, совершенного в Турции и привлечение к ответственности всех участников и заказчиков убийства является не только юридическим обязательством, но и долгом совести», - подчеркнул представитель турецкого МИДа.
В данной связи Турция вновь призвала Саудовскую Аравию к сотрудничеству по делу об убийстве Кашикчы.
В Саудовской Аравии 23 декабря в рамках уголовного дела об убийстве Джемаля Кашикчы пять из 11 обвиняемых были приговорены к смертной казни, еще трое - к длительным срокам тюремного заключения.
В то же время генпрокуратура Саудовской Аравии не выдвинула обвинений против Сауда аль-Кахтани, считающегося организатором убийства журналиста Джемаля Кашикчы, а также против бывшего саудовского генконсула в Стамбуле Мухаммеда аль-Утейби и замначальника разведки королевства Ахмеда Асири, которые также причастны к убийству известного саудовского журналиста.
Имена Сауда аль-Кахтани и Мухаммеда аль-Утейби включены в санкционный список США из-за причастности к убийству Кашикчы.
Ахмед Асири подал в отставку сразу после убийства журналиста.
Известный саудовский журналист Джемаль Кашикчы, активно сотрудничавший с Washington Post, был убит второго октября 2018 года в здании генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле.
Генпрокуратура Турции по итогам расследования пришла к выводу, что журналист стал жертвой спланированного убийства.
Кашикчы задушили сразу после того, как он вошел в здание дипмиссии.
После убийства тело Кашикчы было расчленено и уничтожено. Турция выступает за организацию в Стамбуле судебного процесса по делу Кашикчы и призвала Эр-Рияд выдать лиц, причастных к убийству журналиста.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать