• четверг, 28 Марта, 17:56
  • Baku Баку 16°C

О президенте-реформаторе и особенностях революции «сверху»

24 декабря 2019 | 09:00
О президенте-реформаторе и особенностях революции «сверху»

ЛИЧНОСТЬ
Минувший год запомнился гражданам Азербайджана продолжением и углублением поистине революционных реформ, начатых в социально-экономической, правовой сферах, а также в сфере государственного строительства. Отличительной особенностью этого процесса является то, что инициирован он «сверху», и главным движителем позитивных изменений является Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Радикальное, более чем в два раза, повышение пенсий и различных пособий, значительный рост заработной платы государственных служащих и учителей, введение системы медицинского страхования, обеспечение квартирами беженцев, инвалидов Карабахской войны и прочие меры в этом русле в корне изменили социальную атмосферу в стране, повысив и без того значительный кредит доверия власти. Сужу по своему депутатскому опыту - в последние год-два резко сократился поток жалоб и заявлений от избирателей. Хотя еще 5-6 лет назад масаллинцы буквально заваливали меня письмами. Подобное же положение у моих коллег, избранных от других регионов. Связано это, во-первых, с улучшением социального климата в Азербайджане, во-вторых, с позитивными нововведениями в системе социального обеспечения, а, в-третьих, с повышением прозрачности самой власти.
По прямому поручению Президента Ильхама Алиева все ключевые министры проводят ежемесячные приемы в регионах страны, поэтому избиратели предпочитают напрямую общаться с представителями исполнительной власти. Личный пример в этом плане показывает сам Президент, как всегда, неутомимо разъезжающий по районам Азербайджана, общающийся с населением и в доступной форме разъясняющий народу суть и стратегию проводимых реформ. Конечно, главное заключается в том, что, как заявил Президент Ильхам Алиев, социальное благосостояние граждан и впредь будет оставаться в центре внимания руководства страны. А повышение зарплат, пенсий и различных пособий будет продолжено и в следующем году.
В политической сфере и сфере государственного управления также произошли значительные перемены, будь то ликвидация или слияние ряда министерств, утверждение нового премьер-министра страны, а также уход из руководства целого ряда высокопоставленных функционеров и обновление высшего кадрового состава. Для меня лично в этом процессе самым знаменательным является то, что Президент заложил основы плавной, цивилизованной смены поколений во власти. Ранее ведь у нас как было? Уходили, как правило, проштрафившиеся министры, уходили в политическое небытие, жестоко критикуемые как населением, так и средствами массовой информации. Отставки министра внутренних дел Рамиля Усубова, главы Администрации Президента академика Рамиза Мехтиева, вице-премьеров Гаджибала Абуталыбова и Али Гасанова, начальника канцелярии Администрации Президента Диляры Сеидзаде, омбудсмена Эльмиры Сулеймановой, Президента НАНА академика Акифа Ализаде и ряда других высокопоставленных чиновников происходили совершенно в ином ключе. Во-первых, они сами подавали заявления об отставке, учитывая, прежде всего, возрастной фактор.
Во-вторых, Ильхам Алиев встречался практически со всеми покидавшими свои кресла членами команды, высоко оценивая их предыдущую деятельность и посылая ясные месседжи обществу: эти люди, дескать, долгие годы добросовестно работали сначала под руководством великого Гейдара Алиева, а затем и под моим руководством, они внесли весомый вклад в государственное строительство, в развитие различных сфер социально-экономической и политической жизни страны и потому заслужили к себе уважительное отношение после своего ухода на пенсию. Многие, кстати, продолжили свою трудовую деятельность, но уже в основном в научной и творческой сферах.
Высокая политическая культура, проявленная господином Президентом, явилась отражением весьма позитивных процессов, происходящих в общественном сознании, свидетельством того, что мы уверенно продвигаемся в направлении строительства демократического общества. Общества, где уход с должности более не является катастрофой и трагедией для уходящего, где периодическое обновление высшего кадрового состава - это норма и где случаются даже такие казусы, как досрочный роспуск парламента.
Кстати, на примере роспуска Милли Меджлиса Президент проявил большой такт и уважение к высшему законодательному органу страны. Во-первых, он распустил парламент только после решения Конституционного суда, а, во-вторых, сохранил за депутатами 5-го созыва все полномочия вплоть до избрания нового состава Милли Меджлиса.
Вообще наш Президент умеет в хорошем смысле слова удивлять. Как нас, так и международное сообщество. Одно его заявление - «Нагорный Карабах - это Азербайджан! Восклицательный знак», - с которым он выступил на пленарной сессии заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи, чего стоит! А выступление Ильхама Алиева по поводу героизации фашизма в Армении на саммите глав СНГ в Ашгабаде? Сказать, что оно было громким и своевременным - значит ничего не сказать. Его смелое, логичное и обоснованное заявление привлекло внимание всего постсоветского пространства, способствовав формированию негативного отношения к таким нацистским отщепенцам, как Гарегин Нжде, прежде всего в российском обществе. Жалкие попытки Никола Воваевича ответить Ильхаму Алиеву потерпели фиаско. Вообще на фоне гордого и харизматичного азербайджанского Президента Никол Пашинян выглядит отнюдь не как руководитель страны, оккупировавшей 20% наших территорий, а как жалкий глава марионеточного режима. Каким он на самом деле и является. Отсюда и соответствующее к нему отношение со стороны лидеров СНГ...
Что касается блистательных демаршей главы нашего государства, то они были с необычайным воодушевлением восприняты в азербайджанском обществе, еще более сплотив народ вокруг своего Президента.
В этом же ряду - необычайно яркая, искренняя и откровенная речь азербайджанского Президента на 100-летии Бакинского государственного университета. Она была обращена прежде всего к нашей молодежи, к студенчеству, которое должно себе четко представлять, как и какой ценой досталась нам наша независимость и сколь трепетно мы должны ее оберегать от всякого рода недружелюбных поползновений. На месте руководителей высших учебных заведений и молодежных организаций я бы организовала круглые столы и конференции, в ходе которых могли бы пройти дискуссии и разговоры по поводу проблем, затронутых в поистине исторической речи Президента Азербайджана.
В числе итогов 2019 года мне бы хотелось отметить еще более решительную и принципиальную борьбу с коррупцией и взяточничеством, с разбазариванием и хищением государственных средств со стороны ряда высокопоставленных представителей исполнительной власти. Мы и прежде узнавали из СМИ информацию об аресте того или иного чиновника, но это были, как правило, руководители среднего или мелкого звена. Теперь же в сфере внимания правоохранительных органов оказались главы двух больших районов Азербайджана - Агстафы и Евлаха. Уверена, что их ждет справедливое наказание. А для остальных глав и прочих руководителей, имеющих допуск к расходованию бюджетных средств, станет «моментом истины». И это тоже - проявление политической воли, продемонстрированной господином Президентом.
Для Ильхама Алиева главное - ежедневно, ежечасно оправдывать доверие народа, заботиться о благосостоянии страны и ее граждан. А все, кто мешает этому процессу, кто путается под ногами, как балласт, да еще пытается вредить взаимоотношениям «народ-власть», будут незамедлительно выброшены на свалку. А то и надолго отправятся в «места, не столь отдаленные». Отныне это стало понятно всем - даже самым непонятливым.
В этом году Азербайджан вновь стал хозяином самых престижных глобальных саммитов и межгосударственных встреч, которые вновь и вновь подтверждают имидж нашей страны как лидера всего Прикаспийского региона, проводящего поистине независимую внутреннюю и внешнюю политику. И здесь, несомненно, ключевой фигурой является личность нашего Президента, которым весь азербайджанский народ вправе гордиться.
Завершить свое эссе мне бы хотелось словами замечательной женщины, верного спутника и соратника Ильхама Алиева - Мехрибан ханым Алиевой:
«Каждая профессия, каждый род деятельности оставляет отпечаток на личности человека. Государственная деятельность такого масштаба, руководство страной - это постоянная колоссальная ответственность, мобилизация всех сил и ресурсов. Это практически беспрерывный напряженный график, многочасовые перелеты и поездки, бесконечные встречи и мероприятия. Это ежедневно принимаемые решения и очертания новых задач и целей. Каждая из которых имеет важное, а порой судьбоносное значение для страны. Это умение противостоять всем вызовам и сложностям и всегда делать тот единственно правильный выбор.
Согласитесь, сохранить на этом пути душевность и искренность не просто. Ильхаму это удается. Он по-прежнему очень добрый, чуткий, внимательный, открытый и по-хорошему сентиментальный человек. Он по-прежнему готов слышать чужую боль, готов сострадать и помогать. Он прост и доступен. Но это простота настоящего Величия.
Я знаю, что Ильхам сохранит эти качества на всю жизнь. Я знаю, что ничто не изменит его человеческой сущности, его Человечности. Я верю, что ничто не сломит его волю к победе и ему по плечу любые задачи, даже кажущиеся неразрешимыми».
Да будет так! С днем рождения Вас, дорогой господин Президент!
Эльмира АХУНДОВА,
депутат Милли Меджлиса,
народный писатель Азербайджана
banner

Советуем почитать