• пятница, 19 Апреля, 11:58
  • Baku Баку 13°C

Пашинян: «У посредников и Азербайджана разное восприятие Мадридских принципов» – Экстренное заседание СБ Армении с участием лидера сепаратистов Карабаха

23 декабря 2019 | 16:49
Пашинян: «У посредников и Азербайджана разное восприятие Мадридских принципов» – Экстренное заседание СБ Армении с участием лидера сепаратистов Карабаха
В Ереване проходит заседание Совета безопасности Армении.
Заседание, по данным СМИ, проходит под председательством премьера Армении и лидера сепаратистов Карабаха Бако Саакяна, и связано с ожидаемым «серьезным развитием ситуации вокруг Нагорного Карабаха».
Никол Пашинян выступая на заседании сказал, что есть разница между тем, как трактуют Мадридские принципы сопредседатели Минской группы ОБСЕ, и тем, как этот документ комментируют в Азербайджане: это дает некоторый повод для оптимизма касательно переговорного процесса по карабахскому регулированию, передает Sputnik Армения.
По его словам, для армянской стороны первоочередным вопросом является статус Карабаха, а также то, дают ли предлагаемые варианты возможность Карабаху сохранить и развивать свой статус вне Азербайджана или же варианты эти нацелены на ограничение права народа Карабаха на самоопределение, как то утверждает Азербайджан.
«Трактовка сопредседателей МГ ОБСЕ в этом вопросе отличается от позиции Азербайджана, что дает повод для оптимизма. Тем не менее, Армения и «Арцах» должны договориться с Азербайджаном, следовательно, пора двигаться от разночтений к формированию единого восприятия», - сказал Пашинян.
Он считает провальным и тупиковым подход, согласно которому урегулирование конфликта предполагает удовлетворение максималистских требований одной стороны. По словам Пашиняна, именно из-за этого подхода за 25 лет не удается решить проблему. Премьер убежден, что целью предметных обсуждений должно стать в первую очередь утверждение согласованных принципов в плане содержания.
«Но считаю нужным также подчеркнуть, что попытки вернуться к статус-кво 1986-87 гг. или же какой-либо его модификации неуместны и никак не соответствуют сути и содержанию конфликта», - сказал премьер.
Правительство Пашиняна, по его же словам, с самого начала придерживается конструктивной позиции в вопросе Карабаха, и она фиксируется также международными партнерами. В вопросе урегулирования конфликта власти Армении предложили очень простой, логичный и понятный принцип. Суть его заключается в том, что любое решение должны быть приемлемым для «народа» Карабаха, народа Армении и народа Азербайджана.
«Объявляя этот принцип, я надеялся, что с аналогичным заявлением выступит президент Азербайджана, и это откроет широкие возможности для прогресса в урегулировании. К сожалению, до сих пор мы не услышали из уст лидера Азербайджана подобного заявления. И думаю, что все заинтересованные в урегулировании международные партнеры и структуры должны призвать президента Азербайджана согласиться с простой и понятной формулой», - добавил премьер.
Отметив, что в сознании людей постепенно укрепляется убеждение в необходимости участия Карабаха в решении конфликта, Пашинян также сказал, что Армения останется гарантом всеобъемлющей безопасности Карабаха. «Этот статус Армении предполагает тесное сотрудничество с «властями» Карабаха, которые будут сформированы по итогам предстоящих «выборов».
Он убежден, что с этой точки зрения предстоящие «президентские выборы» в Карабахе обретают новую важность.
banner

Советуем почитать