• вторник, 23 Апреля, 12:44
  • Baku Баку 24°C

Если вдруг что пойдет не так

23 декабря 2019 | 16:14
Если вдруг что пойдет не так

КОММЕНТАРИЙ
В Армении продолжают обвинять Россию во вмешательстве во внутренние дела этой страны-агрессора. Так, бывший начальник Главного управления по защите Конституции Службы национальной безопасности Армении Тигран Барсегян обвинил Россию в попытке организовать революцию в республике в 2007 году.
Как рассказал Барсегян в интервью газете «Жоховурд», в 2007 году СНБ Армении смогла предотвратить попытку переворота, которую готовили на российские деньги. Его лидером должен был стать нынешний посол Армении в Дании Александр Арзуманян, который в то время был главой внешнеполитического ведомства Армении. Кроме того, Барсегян назвал имена армянских политиков, которые финансировались из Москвы. Среди них лидер партии «Новые времена» Арам Карапетян, бывший секретарь Совета безопасности Артур Багдасарян и карабахский сепаратист Самвел Бабаян, выступающий с пророссийских позиций.
В армянской СНБ секретов нет?
Между тем ни для кого не секрет, что армянские спецслужбы всегда использовались и используются в политических целях как властей, так и против них. Только вряд ли кто-либо из Лубянки в 2007 году сообщил бы армянскому генералу, что Россия хочет совершить в Армении революцию, так же как и Серж Саргсян вряд ли стал сообщать главе управления СНБ, какие районы он желает сдать Азербайджану.
Как считает армянское экспертное сообщество, Барсегян не имел права, даже будучи в отставке, раскрывать информацию, которую узнал во время службы в СНБ. «Например, через какого агента он собирал информацию об американских дипломатах, работающих в нашей стране. Разве люди, поступая на службу в СНБ, не подписываются под тем, что они не имеют права публиковать информацию, которая стала им известна в ходе работы?» - возмущаются армянские эксперты, считая, что офицер безопасности, даже отставной, должен все же подчиняться военной дисциплине.
Тигран Барсегян рассказывает, по сути, о предполагаемых преступлениях. Например, о тайном, незаконном прослушивании телефонных разговоров. Однако, как считают армянские политические аналитики, все это он должен был рассказывать не журналистам, а правоохранительным органам, и уже взявшие у генерала показания следователи должны были решать, какая часть показаний подлежит обнародованию, а какая - нет. Все же государство и власть дня - не одно и то же.
Создается впечатление, что Барсегян выполняет политический заказ, а состоит он в том, чтобы «фейковым вбросом» угодить своему соросовскому начальству. Возможно, сам Барсегян получает деньги из противоположного лагеря, и теперь отрабатывает их таким образом.
Потом официальный Ереван удивляется, почему это Москва продает оружие Азербайджану.
Раньше Москва не допустила бы конфликта в Нагорном Карабахе ...
Доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Г.В.Плеханова, член Экспертного совета «Офицеры России» Александр Перенджиев, комментируя ереванские заявления председателя комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева в Ереване о том, что отказ России от военно-технического сотрудничества с Азербайджаном приведет к опасным и нежелательным последствиям, так как Баку может обратиться к другим поставщикам, сказал, что в этом плане он вполне согласен с Константином Косачевым. Ибо продажа Россией Азербайджану вооружения и военной техники собственного производства в первую очередь осуществляется в целях получения прибыли. А Азербайджан - платежеспособный и ответственный субъект международного права. И России невыгодно терять столь надежного партнера в сфере военно-технического сотрудничества.
К тому же в случае отказа официальной Москвы Азербайджан начнет закупать вооружение и военную технику в более широких масштабах у других своих партнеров - Израиля, Турции, Пакистана, Китая и др., в том числе и у европейских государств - членов НАТО.
Инструмент геоэкономического влияния
А ведь продажа оружия - это еще и инструмент геоэкономического влияния. Таким образом Россия подтверждает свой курс на укрепление военно-технического сотрудничества с Азербайджаном и свое желание в дальнейшем всячески его укреплять. А еще указывает руководству Армении позицию официальной Москвы о ее негативном отношении к активизации в последнее время сотрудничества между официальным Ереваном и НАТО.
К тому же позиция официального Еревана - не отдадим ни пяди захваченной земли, а попробуете забрать силой, захватим новые азербайджанские земли - ставит в тупик всех остальных участников переговорного процесса. То есть действительно становится непонятным даже, как начать разрешать мирным путем проблему оккупации Арменией 7 районов и территории Нагорного Карабаха. Официальный Ереван, не желая выполнять Мадридские принципы, в разы повышает степень и возможность конфликта и практически не оставляет никакой аргументации для продолжения переговорного процесса и решения конфликта мирным путем. И если раньше российские эксперты заявляли, что официальная Москва будет всячески способствовать прекращению конфликта, то сейчас в свете последних «разоблачений» бывших армянских «особистов», а также из-за демонстрации несговорчивости со стороны Еревана Россия в случае развязывания военных действий может и не вмешаться.
Как считают российские политические эксперты, в следующем году вопрос реализации Мадридских принципов со стороны России в отношении Армении будет поднят в полную силу.
Тем временем в сепаратистском образовании начались массовые митинги в защиту Самвела Бабаяна. Того самого, который ратовал за введение российских войск в никем не признанную «НКР». Совпадение? Вряд ли. Ведь волна нетерпимости поднялась из-за кулуарных разговоров сотрудников суда о том, что из-за давления на судебную систему суд должен будет принять решение не в пользу С.Бабаяна, решившего баллотироваться на место главного сепаратиста самопровозглашенной «НКР».
Дело в том, что по велению властей Армении полиция без правового обоснования сняла с учета Бабаяна, лишив его пресловутого гражданства этого марионеточного образования. Это сделало невозможным выдвижение Бабаяна на «президентских выборах», поскольку Бабаян лишился «гражданства» «НКР». Получается, что армянские власти последовательно убирают с пути всех тех, кого подозревают в симпатиях к своему стратегическому союзнику. И как после этого России относиться к Армении?!
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать