• вторник, 16 Апреля, 14:48
  • Baku Баку 19°C

В Швейцарии создали робота, похожего на насекомое

23 декабря 2019 | 10:17
В Швейцарии создали робота, похожего на насекомое
Легкий, гибкий и прочный мини-робот, разработанный учеными из Федеральной политехнической школы Лозанны, а также их коллегами из Франции, похож на небольшого жука или бабочку. Такие роботы, как пишет издание Science Robotics, смогут объединяться в «стаи», при помощи которых можно будет проводить какие-то работы или изучать поведение насекомых.
Робот под названием DEANsect может преодолевать три сантиметра в секунду. Миниатюрная машина существует в двух вариантах — первый получает необходимую для работы электрическую энергию по сверхтонкому проводу, а второй оснащен встроенным источником питания. Роботизированный жук умеет распознавать источники света, двигаться по поверхностям разных типов, а также следовать по начерченной линии.
«Гибкость и способность быстро передвигаться по разным поверхностям — это результат применения эластомера, толщина которого сопоставима с толщиной человеческого волоса. Робот двигается благодаря вибрации, частота которой составляет 400 колебаний в секунду. Эластомер удалось сделать столь тонким при помощи нанотехнологий. Они же были использованы при создании электродов, толщина которых не превышает считанные молекулы», — рассказывают швейцарские ученые.
Стаи «умных» насекомых-роботов, состоящие из миниатюрных «жуков», смогут проводить ремонтные работы, плюс, маленьких роботов можно отправлять в колонии насекомых, чтобы наблюдать за ними. У разработки, как отмечают ее авторы, в целом достаточно широкий потенциал практического применения.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать